Bahntrassenradeln – Danke

 

Ein herzliches Dankeschön allen, die mir oft schon über Jahre treu Detailinformationen, Korrekturen, Fotografien oder Hinweise auf Bahntrassenradwege haben zukommen lassen, die noch nicht in dieser Zusammenstellung aufgeführt waren (in alphabetischer Reihenfolge):


A – S. Aarhammar (DK), P. Achterberg, S. Acker, W. Acker-Marx (Stadt Bad Berleburg), H. Ahlers, W. Alster, P. Alteheld, O. Angst, O. Arimond (LSV Gerolstein), L. Aster,

B – K. Baier, G. Bansen, B. Bartel, J. Bartels (ADFC NRW), A. Barth, M. Barzen (KV Mainz-Bingen), D. Bauer, H. Baumgartner, A. Bäuml, Hr. o. Fr. Bayer (LSV Trier), P. Beck, T. Becker, P. Beckers, A. Beckert, K.-P. Behmann, H. Behrensmeier (WFG Radevormwald), O. Beinker, U. Benirschke, B. Benn, E. Berg (Regionale 2006 Agentur), N. Berger, W. Bergmann (Stadtarchiv Kirchenlamitz), H. Bernhardt, T. Biersch (Tourist-Info Emmelshausen), J. Bingeser (KV Kusel), G. Birkicht, Chr. Blank, U. Blum (KV Trier-Saarburg), M. Böckel (KV Trier-Saarburg), W. Böcking, D. Boerner (ADFC Erlangen), F.-P. Boley, P. Borchert (Stadt Seesen), K. Borgolte, H. Born, C. Borsbach, G. Bosse (Braunschweiger ZeitSchiene), R. Böttcher, J. Botzenhardt, B. Bowles (Deutsche Bahn AG), D. Brandenburg, H. Brandt, L. Brill, Chr. Brörken, K. Brüne, C. Brünig, M. Brunner, K. Bücher, P. Büchner, M. Buchta, L. Buhl, W. Burmeister, W. Buron (Kommunalverband Ruhrgebiet), J. Busch (Kreis Unna), K. Busemann (RAG Montan Immobilien), A. Buss (Museumsbahn Rahden-Uchte),

C – P. Capauni, H. Cramer, J. Cramer, H. Culmann,

D – M. Daake (BahnflächenEntwicklungsGesellschaft NRW mbH), H. Daniel, H. Deceuninck (BE), M. Descamps (BE), J. Dettbarn, H. Dewald, K. Dierkes, P. Dietrich, Th. Dietrich, J. Dill, F. Dinstühler, A. Döking, U. Domin (Thüringer Ministerium für Bau und Verkehr), H.-G. Dormann, M. Dunkel, M. Duran, E. Duschl (Tourist-Information Untergriesbach), J. Duvigneau, M. Dziallas,

E – E. Eberhardt, Th. Edelmann (Landratsamt Wunsiedel i. Fichtelgebirge), J. Edy (LU), K. Ehrlich, H.-J. Eickelmann, U. Eidemüller, D. Eilert, W. Elsner, H. Enders (Landesbetrieb Straßen und Verkehr Gerolstein), S. Endres (HI-REG mbH), J. Engel, N. Engel (VG Westerburg), R. Engel (PRO BAHN Ostwestfalen-Lippe), C. Engelmann, M. Erang, L. Erdmann, M. Eschmann, M. Esser, R. Esterl (Regierung von Niederbayern),

F – H.-J. Faber, C. Fahnenstich, J. Fassold, S. Fäth (Gde. Birstein), F. Faubel, R. Fehling, R. Felber, D. Fels, S. Felsby (DK), H. Fischer, U. Fischer, A. Fleischmann (Gde. Sinzing), W. Flemming, K. Fluit, H. G. Frank, W. Franke, T. Franz, W. Frey, H. Fricke (Gde. Vögelsen), R. Frindik, R. Frohnhoff, U. Frommelt, H. Fröschl, B. Fuchs, M. Furgber,

G – S. Gabelt, C. Gebraad (NL), R. Gehrmann, B. Geistert, H. Geries (Landkreis Märkisch-Oderland), U. Gerke, J. Gersching, E. Geyer (LRA Kyffhäuser), S. Giebeler (Stadt Freudenberg), H. Giesen, L. Giesen (Stadt Paderborn), F. Girmann (Emser Bergbaumuseum), J. Gith, W. Göbel (Eisenbahn-Interessengemeinschaft Metelen), E. Gombert, K. Gottschling (Sächsischer Museumseisenbahn Verein Windbergbahn e.V.), St. Grabner, T. Gransheier, H. Greb (Kreisausschuss Vogelsbergkreis), R. Grebe, L. Greiser (Gde. Neustadt/Wied), D. Greysinger (Stadt Hainichen), A. Grimm, A. Groll, K. H. Günther, D. Güth, F. Gutjahr, K. Gutsche, T. Gutsche, F. Gutschmidt,

H – F. Habekost, D. Hagedorn, R. Hagemeyer, R. Hahn, G. Halle, H. Hansel, J. Hänzek, D. Harbecke, J. Haun, D. Heck (Verkehrsamt der Ostkantone, BE), M. Hederich, G. Heidemann, H.-J. Heidenreich, Chr. Helbrecht, K.-H. Held, F. Helker (Eisenbahn-Interessengemeinschaft Metelen), U. Helmich, F. Helmsen, J. Helten, K.-D. Hentschel, D. Hermanutz, E. Hertel (Stadt Siegburg), K.-F. Hesemann, Chr. Hesse, A. Heusch, R. Hildebrand, W. Hildwein, H. Himmelseher, M. Hinüber (ADFC Wuppertal), K. Hödlmoser (Wolfgangsee Tourismus Gesellschaft mbH, AT), P. Hoenninger (Planersocietät), K. Hofbauer, B.-M. Hoffmann (ADFC Heiligenhaus), M. Hoffmann, B. Hofmann, A. Höllein, D. Huber, C. Huffman (Birkenfelder Touristik- und Informationsbüro), M. Huhn, W. Hüther,

I – C. Ibrom (Tourist-Information Otterberg), W. IJff (NL), W. Inngauer,

J – R. Jacobi, H. Jakobs, T. Jakobs (KV Rhein-Hunsrück), C. Jansen, R. Jecklin (CH), B. Jensen, C. Johannsen, A. Johanßen, H. Jolk (Regionalverband Ruhr), A. Junker, D. Jürgens,

K – U. Kaiser, L. Kala (Nadace Partnerství, CZ), M. Kammler, M. Karlinger, A. Karsten, D. Kaunat, M. Kaußen, F.-J. Keite (Maschinen- und Heimatmuseum, Museumsverein Eslohe e.V.), I. Keiten (Stadt Kleve), Hr. Keller (Gde. Freisen), R. Kemper (NL), H.-J. Keneder, M. Kessel, M. Kind (Stadt Völklingen), R. Klammert, W. Klar (VG Arzfeld), H. Klasing, A. Klatt, K. D. Klauser (BE), E.-J. Klein, J. Klein (LU), C. Knapp, W. Kneer (ADFC Iserlohn), M. Knippenberg, M. Knorr, R. Knötig, S. Knur, H.-J. Koch, I. Koch, A. Köchel, H. Koch-Gröber, R. Köhler (Eisenbahnfreunde Chemnitztal e. V.), A. Kottmann, R. Krabs, R. Kraft, G. Krämer, A. Kratz, B. Krätz, P. Kraus (Touristikamt Ottobeuren), P. Krausse, J. Krebber, R. Kremer, J. Kretz, M. Kretzer, W. Krüger, W. Kubasik, H.-P. Kuhl, S. Kuhn, M. Kühn, K. Kuliga, A. Kunick, N. Kunick, H. Kunz, R. Kunz, M. Künzel, A. Kuring,

L – F. Ladner (AT), A. Laenger, U. Lamm, D. Lammering, K. Lang (WupperTalBewegung e.V.), D. Lange (Stadt Paderborn), W. Langes, W. Langgut, W. Langsdorf, M. Lauterjung, C. Leimkühler, J. Leitsch, T. Lemm (Stadt Magdeburg), R.-E. Leonard, U. Lerch, S. Leuchter, G. Leufer, S. Levasseur (BE), A. Lingen, R. Lobitz, M. Lobmann, A. Löcke (Stadt Rheine), R. Lönz, M. Lorenz, B. Lubeley, B. Lubisch, L. Lübken, J. Lübs, V. Lütje,

M – G. Maak, U. Macher, P. Mangen (Ministère des Travaux Publics, Luxembourg), W. Mangold (CH), U. Mannel, A. Marcarini (CoMoDo, IT), O. Margott, E. Marques (VG Glan-Münchweiler), M. Matczak, J. Mathar (VG Hillesheim), F. Matthaei, W. Matthiolius, K. Mátyás (HU), Chr. Matzke, B. Maus, A. Mause (Stadt Hallenberg), E. Mayer, H. Mayer, U. Meinhold, W. Meister (Mobilität in der Region Braunschweig e.V.), T. Melheim (NO), M. Meyer, T. Meyer (Lahntal-Tourismus-Verband), J. Meyer-Stamer, J. Michel, M. Modrok, M. Mohr, B. von Monschaw (Bahndamm e.V. Verbindungsweg Großenmeer-Brake), T. Mörstedt, K.-H. Mühlhans, A. Müller (Stadt Witten), F. Müller, J. Müller, K. Müller, R. Müller, T. Müller, U. Müller (Stadt Aachen),

N – O. Nagel (Wuppertalbewegung), S. Nauss, St. Nauss, H. und R. Neugebauer, V. Neuhäuser, J. Niedworok, J. Niklas, E. Nippert, T. Nitsche, H. Nolzen, E. Nürnberger,

O – P. Obermann, O. E. Ommen (AG Ringgleis im braunschweiger forum), W. Opp, N. Otte (Samtgemeinde Spelle),

P – F. Päckert, C. Paltinger, B. Partmann, H. Pathe, S. Patzschke, N. Pauly, L. Peter, J. Peters, U. Peters, E. Pfannkuche (Zweckverband Vulkanradweg), K. Pill, G. Pins (Kreis Viersen), E. Pitzius, G. Pöllmann, A. Pösger (Steinhuder Meer-Bahn e. V.), O. Prells, J. Prikulis (Stadt Nettetal), H. Pritschet, G. Putz,

Q – R. Quere,

R – L. Rasche (Gde. Finnentrop), B. Rath (Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz), F. Rattel, C. Rausch (GFAW, Regionalstelle Meiningen), A. Rebenklauber, E. Reckels, H. Reich, W. Reiche, G. Reifenstein, W. Reigber, B. Remer (Stadt Burscheid), F. Reusch (Kreis Mettmann), M. Ribbe, W. Richards (Gde. Pronsfeld), U. Richert, W. Rickert, F. Rijvers (NL), B. Rinne, W. Roddewig, D. Rohark, J. Röhle, R. Rönnecke, W.-P. Rosenthal, R. Roßner, S. Roth, Th. Rother, P. Rupprath, H. Ruthardt (AT), W. Rütten,

S – S. Sagner-Weigl, J. Sander, H. Schaber, M. Schack, J. Schauff, G. Scheithauer (AT), R. Schenk, C. Schiebold, H. Schindler (VG Hermeskeil), W. Schindler (Stadt Wermelskirchen), K. Schlemmer, J. Schlund, B. Schlünder (Stadt Iserlohn), G. Schlüter (Stadtinformation Ribnitz-Damgarten), H. Schmid, S. Schmidt, H. Schmitt (KV Alzey-Worms), V. Schmitt (Stadt Hünfeld), E. Schneider (Kreis Stormarn), J. Schneider (Erlebnisbahn), M. Schneider, U. Schneider, M. Schneiders, C. Schönherr, H. Schormann, A. Schote, M. Schreiner (Gde. Miltach), H. Schröder, D. Schruck, R. Schruft, H. Schuler, R. Schultz, G. Schulz, D. Schumacher, A. Schumann, N. Schwalb, I. Schwarz, T. Schwarz, U. Schwarz (Bregenzerwald REGIOnalentwicklungs GmbH, AT), M. Schweiß, M. Schweitzer, H. Schwermer (DB Netz AG), A. Schwiesow, M. Schygulla, R. Seemann (Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung), M. Sehnke, D. Seither, F. Sellke, S. Siegemund,

Š – M. Šimandl (CZ),

S – U. Simon, M. Sökeland, A. Sommer, M. Spee, U. Sperber, D. Spörl, K. Spruijt (NL), C. Steiche (Ilm-Kreis), K.-P. Steinhoff, H. Sting, W. Stöber (Eichsfelder Kanonenbahnverein), V. Stölting (Stadt Wipperfürth), M. Stricker, G. Striebel, K. Struber (Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee), E. Süselbeck (tourismus-agentur schleswig-holstein), K.-H. Sybertz,

T – R. Tamson, W. Tanneberg, F. Terfrüchte, M. Terhardt, C. Thal, T. Theis (Landesbetrieb Straßen- und Verkehr, Rheinland-Pfalz), J. von Thenen (Bürgeraktion Vennbahn), A. Tolle, R. Toxopéus (NL), M. Traub, H.-V. Trinler, R. Troll, R. Tschöp, M. Turek,

V – A.J.W. van Holst (NL), D. Verheyen, O. Victor (Erlebnisbahn Ratzeburg), G. Viegener, J. Vinter (Railwayramblers, GB), M. Vogel, L. Vonnahme, L. Vopel, L. Vornhagen, E. Vortanz, R. H. van Voss,

W – D. Wadewitz, D. Wagner, R. Wagner, U. Waldschmidt, C. Walther, H. Wanzelius (braunschweiger forum), C. Wasow, S. Weckelmann, U. Wehmeier, J. Wehr, A. Weig (Tourismuszentrum Oberpfälzer Wald), H. Weinert (Stadt Neckarsteinach), M. Weishaupt, J. Weißbach, U. Weist, R. Wert (USA), S. Weyel (VG Rennerod), U. Wiegand, W. Willems (KV Ahrweiler), U. Winheller (Stadt Gummersbach), L. Wirtgen, J. Wolf, J. Wöltche, B. Wonneberg, G. Woronka,

Z – H. Zauhar (VG Tittling), E. Zimmermann, R. Zimmermann, S. Zimmermann, P. Zondag (NL).


Abkürzungen
Gde. – Gemeinde, KV – Kreisverwaltung, VG – Verbandsgemeinde
 

Mein persönlicher Dank gilt meiner Freundin, die mich auf zahlreichen Radtouren begleitet hat, allen Freunden und Verwandten, bei denen ich unterwegs zu Gast sein durfte, H. Roland für die vielen Dienstreisen und meinen Eltern, die in mir die Reiselust geweckt haben.

An dieser Stelle möchte ich mich außerdem bei meinen Mit-Visionären im "Arbeitskreis Trassenverbund" bedanken für ihre Ideen, ihren Einsatz und ihre Geduld, namentlich bei G. Blanchot, G. Eindorf, L. Hoffmann-Gaubig, Th. Krüger, K. Lang, A. Mainardi und A. Nothnagel, sowie stellvertretend für alle, die in den verschiedensten Positionen den Verbund der Panorama-Radwege vom Bergischen bis ins Sauerland mitgestalten, bei B. Lubeley, F. Reusch (Kreis Mettmann) und V. Stölting (Stadt Wipperfürth) sowie bei allen Aktiven des Vereins der Freunde und Förderer der Balkantrasse Leverkusen e. V.


Ein besonderer Dank geht an den Bahntrassenradeln-Hauptstadtkorrespondenten Rainer Neugebauer und Gattin. Neben zahlreichen Fotografien ist ihm die Neuentdeckung der Wege BE02, BB10 ST 2.06, ST 2.08, TH05, TH15 und TH16 sowie die Erkundung zahlreicher Wege u. a. in Ostdeutschland, Luxemburg und Italien zu verdanken.






Ein langjähriger Austausch und zahlreiche gemeinsame Erkundungstouren verbinden mich mit Karl Schlemmer (www.bahntrassenradwege.de) und Familie. Durch seine Schwerpunkte sind excellente Fotodokumentationen von Bahntrassenwegen insb. in Spanien und Norditalien entstanden, die gekürzt auch auf dieser Website aufgenommen wurden.



Die Tourenbeschreibungen und begleitenden Angaben wurden mit größtmöglicher Sorgfalt zusammengestellt. Für ihre Richtigkeit kann jedoch keine Gewähr übernommen werden. Das Nachradeln der Touren geschieht auf eigene Gefahr.

Dieses Dokument (Texte, Grafiken und Fotografien) ist ausschließlich für den persönlichen Gebrauch bestimmt. Eine kommerzielle Nutzung z. B. durch Fahrradverleihbetriebe oder Fremdenverkehrsorganisationen sowie die – auch auszugsweise – Veröffentlichung in elektronischer oder gedruckter Form bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung. Alle genannten Marken- und Produktbezeichnungen sind Warenzeichen der entsprechenden Inhaber.

Zur Startseite

(c) Achim Bartoschek 2000-2017
Letzte Überarbeitung: 14. August 2017

www.achim-bartoschek.de/bahn__dank.htm /
www.bahntrassenradeln.de/bahn__dank.htm