Bahntrassenradeln – Verzeichnis auf Gemeindeebene

 

A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z

Wie das Verzeichnis auf Kreisebene basiert die Schreibweise der Stadt- und Gemeindenamen (in Rheinland-Pfalz: Verbandsgemeinden) auf dem Verzeichnis der administrativen Gebietseinheiten des Statistischen Bundesamtes mit dem Gebietsstand vom März 2015.

A

Aachen (Städteregion Aachen, NW): NW 1.07, NW 1.07b, NW 1.08, NW 1.08b

Aalen (Ostalbkreis, BW): BW 2.11, BW 2.11b (in Planung)

Achstetten (Landkreis Biberach, BW): BW 2.16

Adelheidsdorf (Landkreis Celle, NI): NI 3.05

Adelschlag (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.02

Adelsdorf (Landkreis Erlangen-Höchstadt, BY): BY 3.01a

Adelsried (Landkreis Augsburg, BY): BY 5.01

Adenau, VG (Landkreis Ahrweiler, RP): RP 1.01, RP 1.02

Aerzen (Landkreis Hameln-Pyrmont, NI): NI 3.09

Ahaus (Kreis Borken, NW): NW 2.08a

Ahlbeck (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV16

Ahlden (Aller) (Heidekreis, NI): NI 3.01

Ahlefeld-Bistensee (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

Ahlen (Kreis Warendorf, NW): NW 2.12

Ahnsen (Landkreis Schaumburg, NI): NI 3.02a

Ahrensbök (Kreis Ostholstein, SH): SH 2.04a

Aicha vorm Wald (Landkreis Passau, BY): BY 7.04

Aidenbach (Landkreis Passau, BY): BY 7.09

Aldenhoven (Kreis Düren, NW): NW 1.09

Aldersbach (Landkreis Passau, BY): BY 7.09

Allendorf (Eder) (Landkreis Waldeck-Frankenberg, HE): NW 4.28

Allersberg (Landkreis Roth, BY): BY 4.04

Allstedt (Landkreis Mansfeld-Südharz, ST): ST 2.05

Alperstedt (Landkreis Sömmerda, TH): TH28

Alsdorf (Städteregion Aachen, NW): NW 1.08, NW 1.09, NW 1.10

Alt Tucheband (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Altefähr (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09

Altenahr, VG (Landkreis Ahrweiler, RP): RP 1.01

Altendorf (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Altenglan, VG (Landkreis Kusel, RP): RP 3.08, SL02

Altenhagen (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

Altenhof (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV17a (in Diskussion)

Altenkirchen (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09b

Altensteig (Landkreis Calw, BW): BW 1.11

Altentreptow (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

Altmannstein (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.03

Alzey (Landkreis Alzey-Worms, RP): RP 3.07a (in Diskussion)

Alzey-Land, VG (Landkreis Alzey-Worms, RP): RP 3.02

Am Ohmberg (Landkreis Eichsfeld, TH): TH01a, TH01b

Amberg (kreisfreie Stadt, BY): BY 4.05, BY 4.06

Ammerndorf (Landkreis Fürth, BY): BY 3.03

Amt Neuhaus (Landkreis Lüneburg, NI): NI 2.03

Amtsberg (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.15

Angelbachtal (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.05

Annaberg-Buchholz (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.18, SN 2.19

Apenburg-Winterfeld (Altmarkkreis Salzwedel, ST): ST 1.02a (in Diskussion)

Arnstorf (Landkreis Rottal-Inn, BY): BY 7.08

Artern/Unstrut (Kyffhäuserkreis, TH): ST 2.03

Arzfeld, VG (Eifelkreis Bitburg-Prüm, RP): RP 1.05, RP 1.06

Asbach, VG (Landkreis Neuwied, RP): RP 4.01, RP 4.02

Ascheffel (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

Attenkirchen (Landkreis Freising, BY): BY 6.04c

Au i.d.Hallertau (Landkreis Freising, BY): BY 6.04a, BY 6.04b

Aub (Landkreis Würzburg, BY): BY 1.07

Aue (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.06

Auengrund (Landkreis Hildburghausen, TH): TH19 (in Diskussion)

Auerbach (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.14

Auerbach i.d.OPf. (Landkreis Amberg-Sulzbach, BY): BY 4.03

Aurich (Landkreis Aurich, NI): NI 1.02

Außernzell (Landkreis Deggendorf, BY): BY 7.04

Aystetten (Landkreis Augsburg, BY): BY 5.01

B

Babenhausen (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.02

Bach a.d.Donau (Landkreis Regensburg, BY): BY 4.12

Bad Aibling (Landkreis Rosenheim, BY): BY 6.11

Bad Bergzabern, VG (Landkreis Südliche Weinstraße, RP): RP 3.17

Bad Berka (Landkreis Weimarer Land, TH): TH25

Bad Berleburg (Kreis Siegen-Wittgenstein, NW): NW 4.27

Bad Berneck i.Fichtelgebirge (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.14

Bad Boll (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08a (in Diskussion)

Bad Brückenau (Landkreis Bad Kissingen, BY): BY 1.01a (in Planung)

Bad Buchau (Landkreis Biberach, BW): BW 2.15

Bad Ditzenbach (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.10

Bad Dürrheim (Schwarzwald-Baar-Kreis, BW): BW 1.15a

Bad Eilsen (Landkreis Schaumburg, NI): NI 3.02a

Bad Ems, VG (Rhein-Lahn-Kreis, RP): RP 4.07, RP 4.09

Bad Feilnbach (Landkreis Rosenheim, BY): BY 6.11

Bad Frankenhausen/Kyffhäuser (Kyffhäuserkreis, TH): TH26, TH26a

Bad Friedrichshall (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.05

Bad Gandersheim (Landkreis Northeim, NI): NI 3.12

Bad Gottleuba-Berggießhübel (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.05

Bad Grund (Harz) (Landkreis Osterode am Harz, NI): NI 3.22a

Bad Heilbrunn (Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, BY): BY 6.09

Bad Hersfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg, HE): HE 3.03

Bad Homburg v. d. Höhe (Hochtaunuskreis, HE): HE 2.17

Bad Karlshafen (Landkreis Kassel, HE): HE 2.01

Bad Königshofen i.Grabfeld (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.02

Bad Kreuznach (Landkreis Bad Kreuznach, RP): RP 2.05

Bad Kreuznach, VG (Landkreis Bad Kreuznach, RP): RP 3.05

Bad Langensalza (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH06

Bad Lauchstädt (Saalekreis, ST): ST 2.07b

Bad Lausick (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.06

Bad Lauterberg im Harz (Landkreis Osterode am Harz, NI): NI 3.23

Bad Liebenstein (Wartburgkreis, TH): TH11b

Bad Lippspringe (Kreis Paderborn, NW): NW 5.08

Bad Marienberg (Westerwald), VG (Westerwaldkreis, RP): RP 4.04a

Bad Münster am Stein-Ebernburg, VG (Landkreis Bad Kreuznach, RP): RP 3.06

Bad Nenndorf (Landkreis Schaumburg, NI): NI 3.03

Bad Neuenahr-Ahrweiler (Landkreis Ahrweiler, RP): RP 1.01

Bad Neustadt a.d.Saale (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.01, BY 1.02

Bad Oldesloe (Kreis Stormarn, SH): SH 2.05, SH 2.06

Bad Saarow (Landkreis Oder-Spree, BB): BB11a (in Diskussion), BB11b

Bad Salzdetfurth (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.12

Bad Salzschlirf (Landkreis Fulda, HE): HE 2.09

Bad Salzuflen (Kreis Lippe, NW): NW 5.04

Bad Sassendorf (Kreis Soest, NW): NW 3.28

Bad Schussenried (Landkreis Biberach, BW): BW 2.15

Bad Segeberg (Kreis Segeberg, SH): SH 2.04

Bad Sobernheim, VG (Landkreis Bad Kreuznach, RP): RP 3.08

Bad Sülze (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV06

Bad Tennstedt (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH05, TH06

Bad Überkingen (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.10

Bad Zwischenahn (Landkreis Ammerland, NI): NI 1.08

Baden-Baden (kreisfreie Stadt, BW): BW 1.11a

Badenweiler (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, BW): BW 1.18

Baienfurt (Landkreis Ravensburg, BW): BW 2.18a

Ballenstedt (Landkreis Harz, ST): ST 1.13 (in Diskussion)

Bannewitz (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.03

Barchfeld-Immelborn (Wartburgkreis, TH): TH11b

Bärnau (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.02

Barsbüttel (Kreis Stormarn, SH): SH 2.07

Barth (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV03a (in Diskussion)

Baruth/Mark (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13

Bastheim (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.01

Battenberg (Eder) (Landkreis Waldeck-Frankenberg, HE): NW 4.27

Bayreuth (kreisfreie Stadt, BY): BY 2.12, BY 2.13

Beckum (Kreis Warendorf, NW): NW 2.10

Bedburg (Rhein-Erft-Kreis, NW): NW 1.14a (in Diskussion)

Beerfelden (Odenwaldkreis, HE): HE 4.05

Beeskow (Landkreis Oder-Spree, BB): BB11a (in Diskussion)

Beesten (Landkreis Emsland, NI): NI 1.16

Beetzendorf (Altmarkkreis Salzwedel, ST): ST 1.02a (in Diskussion)

Beetzsee (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB08

Beetzseeheide (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB08

Behren-Lübchin (Landkreis Rostock, MV): MV07a

Beiersdorf (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.08

Beilstein (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.07

Benndorf (Landkreis Mansfeld-Südharz, ST): ST 2.05a

Berchtesgaden (Landkreis Berchtesgadener Land, BY): BY 6.14

Berg b.Neumarkt i.d.OPf. (Landkreis Neumarkt i.d.OPf., BY): BY 4.05

Berga (Landkreis Mansfeld-Südharz, ST): ST 2.03, ST 2.04

Berge (Landkreis Osnabrück, NI): NI 1.15

Bergen (Vogtlandkreis, SN): SN 2.03

Bergheim (Rhein-Erft-Kreis, NW): NW 1.14a (in Diskussion)

Bergisch Gladbach (Rheinisch-Bergischer Kreis, NW): NW 4.17, NW 4.17b

Bergkamen (Kreis unna, NW): NW 3.25, NW 3.25a, NW 3.26

Bergneustadt (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.21

Berka/Werra (Wartburgkreis, TH): TH09b (in Diskussion)

Berkenthin (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.09

Berlin (kreisfreie Stadt, BE): BE01, BE02, BE03, BE04, BE05, BE06, BE07, BE08, BE09 (in Diskussion)

Berlstedt (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28

Bernhardswald (Landkreis Regensburg, BY): BY 4.11

Bernkastel-Kues, VG (Landkreis Bernkastel-Wittlich, RP): RP 1.11, RP 2.01b, RP 2.01c

Bernstadt a. d. Eigen (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.08a

Beselich (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 1.05

Bestwig (Hochsauerlandkreis, NW): NW 4.26

Beverungen (Kreis Höxter, NW): NW 5.10

Bidingen (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Bieberehren (Landkreis Würzburg, BY): BW 2.02, BY 1.07

Biebergemünd (Main-Kinzig-Kreis, HE): HE 2.12

Bielefeld (kreisfreie Stadt, NW): NW 5.03

Billerbeck (Kreis Coesfeld, NW): NW 2.07

Billigheim (Neckar-Odenwald-Kreis, BW): BW 2.03

Bilshausen (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.19

Birenbach (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08

Birkenfeld (Enzkreis, BW): BW 1.08

Birkenfeld, VG (Landkreis Birkenfeld, RP): RP 2.03

Birstein (Main-Kinzig-Kreis, HE): HE 2.11

Bischofsgrün (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.14

Bischofsheim a.d.Rhön (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.01

Bischofswerda (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.10 (in Diskussion)

Bitburg (Eifelkreis Bitburg-Prüm, RP): RP 1.08, RP 1.10

Bitburger Land, VG (Eifelkreis Bitburg-Prüm, RP): RP 1.08, RP 1.09, RP 1.10

Blaibach (Landkreis Cham, BY): BY 7.02

Blankenberg (Landkreis Ludwigslust-Parchim, MV): MV05 (in Diskussion)

Blankenhain (Landkreis Weimarer Land, TH): TH25

Blankenheim (Kreis Euskirchen, NW): NW 1.17, RP 1.01

Blankensee (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV14

Blankensee (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV16

Blankenstein (Saale-Orla-Kreis, TH): TH31

Blieskastel (Saarpfalz-Kreis, SL): RP 3.15, SL05

Blomberg (Kreis Lippe, NW): NW 5.06

Blunk (Kreis Segeberg, SH): SH 2.04

Bobritzsch-Hilbersdorf (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 3.02b

Bocholt (Kreis Borken, NW): NW 2.02a

Bochum (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.08b, NW 3.09, NW 3.09a, NW 3.09b, NW 3.09c, NW 3.18, NW 3.19, NW 3.19a, NW 3.20, NW 3.20a, NW 3.20b, NW 3.21

Bockau (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.06

Bockenem (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.13

Bockhorn (Landkreis Friesland, NI): NI 1.05a

Boddin (Landkreis Rostock, MV): MV07b (in Diskussion)

Bodenfelde (Landkreis Northeim, NI): NI 3.16a

Bodenheim, VG (Landkreis Mainz-Bingen, RP): RP 3.03

Bodenwerder (Landkreis Holzminden, NI): NI 3.10

Bodenwöhr (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.09

Bogen (Landkreis Straubing-Bogen, BY): BY 7.01

Boitzenburger Land (Landkreis Uckermark, BB): BB05, BB05a (in Diskussion)

Böklund (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03

Bollewick (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV17a (in Diskussion)

Bönen (Kreis Unna, NW): NW 3.26, NW 3.27

Bonn (kreisfreie Stadt, NW): NW 1.16, NW 4.18

Bonndorf im Schwarzwald (Landkreis Waldshut, BW): BW 1.16

Borken (Kreis Borken, NW): NW 2.03, NW 2.04

Borna (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.03a, SN 1.06a

Borrentin (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

Borxleben (Kyffhäuserkreis, TH): ST 2.03

Bothel (Landkreis Rotenburg (Wümme), NI): NI 2.05

Bottrop (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.03, NW 3.03a (in Diskussion), NW 3.11a, NW 3.11c (in Diskussion), NW 3.11d

Bovenden (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.18

Brachttal (Main-Kinzig-Kreis, HE): HE 2.11

Brahlstorf (Landkreis Ludwigslust-Parchim, MV): NI 2.03

Brahmenau (Landkreis Greiz, TH): TH37

Brake (Unterweser) (Landkreis Wesermarsch, NI): NI 1.09

Brand (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 2.16

Brandenburg an der Havel (kreisfreie Stadt, BB): BB08, BB08c

Braunfels (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 2.15 (in Diskussion)

Braunichswalde (Landkreis Greiz, TH): TH36 (in Diskussion)

Braunlage (Landkreis Goslar, NI): NI 3.23, NI 3.24, ST 2.01

Bräunlingen (Schwarzwald-Baar-Kreis, BW): BW 1.15

Braunsbedra (Saalekreis, ST): ST 2.08

Braunschweig (kreisfreie Stadt, NI): NI 3.06, NI 3.07

Breckerfeld (Ennepe-Ruhr-Kreis, NW): NW 4.15

Breidenbach (Landkreis Marburg-Biedenkopf, HE): HE 1.01

Breitenbrunn/Erzgeb. (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.16

Breitscheid (Lahn-Dill-Kreis, HE): RP 4.05

Breitungen/Werra (Landkreis Schmalkalden-Meiningen, TH): TH11a (in Diskussion)

Brekendorf (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

Bremen (kreisfreie Stadt, HB): HB01, HB02

Bremerhaven (kreisfreie Stadt, HB): HB03, HB04

Briesen (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB14

Brilon (Hochsauerlandkreis, NW): NW 3.29

Brinkum (Landkreis Leer, NI): NI 1.02

Brockel (Landkreis Rotenburg (Wümme), NI): NI 2.05

Brohltal, VG (Landkreis Ahrweiler, RP): RP 1.13

Bromskirchen (Landkreis Waldeck-Frankenberg, HE): NW 4.28

Brotterode-Trusetal (Landkreis Schmalkalden-Meiningen, TH): TH11, TH11a (in Diskussion)

Bruchmühlbach-Miesau, VG (Landkreis Kaiserslautern, RP): RP 3.08

Bruchstedt (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH06

Bruck (Landkreis Ebersberg, BY): BY 6.06b (in Diskussion)

Brücken-Hackpfüffel (Landkreis Mansfeld-Südharz, ST): ST 2.03

Brüggen (Kreis Viersen, NW): NW 1.02a

Brüheim (Landkreis Gotha, TH): TH07

Brühl (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.03

Brünn/Thür. (Landkreis Hildburghausen, TH): TH19 (in Diskussion)

Brunsbek (Kreis Stormarn, SH): SH 2.07

Brünzow (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10

Buchenberg (Landkreis Oberallgäu, BY): BY 5.06

Buchholz in der Nordheide (Landkreis Harburg, NI): NI 2.01

Buckautal (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB08a

Bückeburg (Landkreis Schaumburg, NI): NI 3.02a

Büddenstedt (Landkreis Helmstedt, NI): NI 3.08a

Bugewitz (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10c

Bülstringen (Landkreis Börde, ST): ST 1.07

Burg (Landkreis Jerichower Land, ST): ST 1.11

Burg (Spreewald) (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB14

Burgdorf (Region Hannover, NI): NI 3.04

Burgebrach (Landkreis Bamberg, BY): BY 2.09

Bürgel (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Burghaun (Landkreis Fulda, HE): HE 3.04

Burghausen (Landkreis Altötting, BY): BY 6.08a

Burgrieden (Landkreis Biberach, BW): BW 2.16

Burgstädt (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09

Burgthann (Landkreis Nürnberger Land, BY): BY 4.04

Burgwindheim (Landkreis Bamberg, BY): BY 2.09

Burkau (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.10 (in Diskussion)

Burscheid (Rheinisch-Bergischer Kreis, NW): NW 4.11

Busdorf (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.05

Butjadingen (Landkreis Wesermarsch, NI): NI 1.10

Bütow (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV17a (in Diskussion)

Buttelstedt (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28

Buttenwiesen (Landkreis Dillingen a.d.Donau, BY): BY 5.01b

Buttlar (Wartburgkreis, TH): HE 3.04, HE 3.06, TH10

Büttstedt (Landkreis Eichsfeld, TH): TH02 (in Planung)

Butzbach (Wetteraukreis, HE): HE 2.18

C

Calbe (Saale) (Salzlandkreis, ST): ST 1.15 (in Diskussion)

Carpin (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV14

Casekow (Landkreis Uckermark, BB): MV16a

Castrop-Rauxel (Kreis Recklinghausen, NW): NW 3.15a, NW 3.16 (in Diskussion), NW 3.22a

Celle (Landkreis Celle, NI): NI 3.05, NI 3.05a, NI 3.05b

Chemnitz (kreisfreie Stadt, SN): SN 2.07 (in Planung), SN 2.07a, SN 2.08, SN 2.09

Christiansholm (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.07

Claußnitz (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09

Clausthal-Zellerfeld (Landkreis Goslar, NI): NI 3.14

Clingen (Kyffhäuserkreis, TH): TH03b

Coburg (kreisfreie Stadt, BY): BY 2.02

Coesfeld (Kreis Coesfeld, NW): NW 2.05b

Cottbus (kreisfreie Stadt, BB): BB14, BB14b (in Diskussion)

Creglingen (Main-Tauber-Kreis, BW): BW 2.02

Creuzburg (Wartburgkreis, TH): TH04

Crottendorf (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.17

Cumlosen (Landkreis Prignitz, BB): BB01

Cunewalde (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.07

D

Dachsbach (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, BY): BY 3.01

Dahlem (Kreis Euskirchen, NW): RP 1.07

Dahme/Mark (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13b

Dahmetal (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13b

Dahner Felsenland, VG (Landkreis Südwestpfalz, RP): RP 3.16

Damendorf (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

Damme (Landkreis Vechta, NI): NI 1.14

Dannenberg (Elbe) (Landkreis Lüchow-Dannenberg, NI): NI 2.04 (in Diskussion)

Dannewerk (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.05

Dassel (Landkreis Northeim, NI): NI 3.10a

Dassow (Landkreis Nordwestmecklenburg, MV): MV01

Daun, VG (Landkreis Vulkaneifel, RP): RP 1.11

Deggingen (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.10

Delbrück (Kreis Paderborn, NW): NW 5.07

Dellstedt (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Demmin (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11, MV11a (in Diskussion)

Denkingen (Landkreis Tuttlingen, BW): BW 2.14

Denklingen (Landkreis Landsberg am Lech, BY): BY 5.03

Dermbach (Wartburgkreis, TH): TH14

Despetal (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.11

Dessau-Roßlau (kreisfreie Stadt, ST): ST 2.06

Detmold (Kreis Lippe, NW): NW 5.05

Dettmannsdorf (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV06

Deyelsdorf (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV08

Diebach (Landkreis Ansbach, BY): BY 3.02

Dieburg (Landkreis Darmstadt-Dieburg, HE): HE 4.03

Diedorf/Rhön (Wartburgkreis, TH): TH14

Diedrichshagen (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10

Diekholzen (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.11a

Dielheim (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.04

Dielmissen (Landkreis Holzminden, NI): NI 3.10

Diespeck (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, BY): BY 3.01

Dietenhofen (Landkreis Ansbach, BY): BY 3.03

Dieterode (Landkreis Eichsfeld, TH): TH01

Dillingen a.d.Donau (Landkreis Dillingen a.d.Donau, BY): BW 2.11a

Dingelstädt (Landkreis Eichsfeld, TH): TH02 (in Planung)

Dinklage (Landkreis Vechta, NI): NI 1.13

Dinslaken (Kreis Wesel, NW): NW 3.01c (in Planung)

Dippoldiswalde (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.03a

Dischingen (Landkreis Heidenheim, BW): BW 2.11a

Dissen-Striesow (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB14

Döbeln (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 1.08

Dollnstein (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.01

Dombühl (Landkreis Ansbach, BY): BY 3.02

Dömitz (Landkreis Ludwigslust-Parchim, MV): BB01

Donaueschingen (Schwarzwald-Baar-Kreis, BW): BW 1.15

Donauwörth (Landkreis Donau-Ries, BY): BY 5.01a

Donzdorf (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.09

Dorfchemnitz (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.22

Dorfen (Landkreis Erding, BY): BY 6.07

Dornum (Landkreis Aurich, NI): NI 1.03

Dörpling (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Dorsten (Kreis Recklinghausen, NW): NW 2.06, NW 2.06a

Dortmund (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.21, NW 3.22b (in Diskussion), NW 3.23, NW 3.23a, NW 3.23b (in Diskussion), NW 3.23c, NW 3.23d, NW 3.23e, NW 3.24

Dörverden (Landkreis Verden, NI): NI 3.01

Dranske (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09c

Drebach (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.15

Drelsdorf (Kreis Nordfriesland, SH): SH 1.03c

Dresden (kreisfreie Stadt, SN): SN 3.04

Driedorf (Lahn-Dill-Kreis, HE): RP 4.05

Drolshagen (Kreis Olpe, NW): NW 4.21

Droyßig (Burgenlandkreis, ST): ST 2.10

Düchelsdorf (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.09

Duderstadt (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.19, NI 3.21

Duisburg (kreisfreie Stadt, NW): NW 1.05, NW 1.05b, NW 3.01a, NW 3.01b, NW 3.02a, NW 4.01a, NW 4.01c, NW 4.01d

Dunum (Landkreis Wittmund, NI): NI 1.02

Dünwald (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH02a

Dürmentingen (Landkreis Biberach, BW): BW 2.15

Dürnau (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08a (in Diskussion)

Dürrhennersdorf (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.08

Dürrröhrsdorf-Dittersbach (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.04

Düsseldorf (kreisfreie Stadt, NW): NW 1.05a, NW 4.03d

E

Ebeleben (Kyffhäuserkreis, TH): TH03a

Ebenshausen (Wartburgkreis, TH): TH04

Ebermannstadt (Landkreis Forchheim, BY): BY 2.11

Ebern (Landkreis Haßberge, BY): BY 1.08

Ebhausen (Landkreis Calw, BW): BW 1.11

Ebnath (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 2.16

Ebrach (Landkreis Bamberg, BY): BY 2.09

Ebsdorfergrund (Landkreis Marburg-Biedenkopf, HE): HE 2.04

Eckernförde (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

Eckersdorf (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.12

Edenkoben, VG (Landkreis Südliche Weinstraße, RP): RP 3.18

Edermünde (Schwalm-Eder-Kreis, HE): HE 2.02

Edertal (Landkreis Waldeck-Frankenberg, HE): HE 2.03

Edewecht (Landkreis Ammerland, NI): NI 1.08

Effelder (Landkreis Eichsfeld, TH): TH02 (in Planung)

Eggenstein-Leopoldshafen (Landkreis Karlsruhe, BW): BW 1.07

Eging a.See (Landkreis Passau, BY): BY 7.04

Ehrenfriedersdorf (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.14

Eibenstock (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.06

Eichendorf (Landkreis Dingolfing-Landau, BY): BY 7.08

Eichstätt (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.02

Einbeck (Landkreis Northeim, NI): NI 3.10a, NI 3.22

Eisenberg (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Eisenberg (Pfalz), VG (Donnersbergkreis, RP): RP 3.14 (in Diskussion)

Eisfeld (Landkreis Hildburghausen, TH): TH19 (in Diskussion)

Eiterfeld (Landkreis Fulda, HE): HE 3.04

Elsdorf (Rhein-Erft-Kreis, NW): NW 1.14a (in Diskussion)

Elsenfeld (Landkreis Miltenberg, BY): BY 1.05

Elsterheide (Landkreis Bautzen, SN): BB20

Elstra (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.10 (in Diskussion)

Elterlein (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.13

Elze (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.11

Emden (kreisfreie Stadt, NI): NI 1.01

Emmelshausen, VG (Rhein-Hunsrück-Kreis, RP): RP 2.04

Enger (Kreis Herford, NW): NW 5.03, NW 5.04

Engstingen (Landkreis Reutlingen, BW): BW 2.13

Eningen unter Achalm (Landkreis Reutlingen, BW): BW 2.13, BW 2.13a

Enkenbach-Alsenborn, VG (Landkreis Kaiserslautern, RP): RP 3.14 (in Diskussion)

Ennepetal (Ennepe-Ruhr-Kreis, NW): NW 4.15

Ennigerloh (Kreis Warendorf, NW): NW 2.10

Ensdorf (Landkreis Amberg-Sulzbach, BY): BY 4.06

Eppingen (Landkreis Heilbronn, BW): BW 1.06

Erbendorf (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.01

Erfde (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.07

Erfurt (kreisfreie Stadt, TH): TH07a

Erlau (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09a (in Planung)

Eschau (Landkreis Miltenberg, BY): BY 1.05

Eschenbach (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08a (in Diskussion)

Eschershausen (Landkreis Holzminden, NI): NI 3.10

Esens (Landkreis Wittmund, NI): NI 1.02, NI 1.03

Eslarn (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, BY): BY 4.07

Eslohe (Sauerland) (Hochsauerlandkreis, NW): NW 4.25, NW 4.25a

Essen (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.04, NW 3.05, NW 3.05a, NW 3.05b, NW 3.05c (in Diskussion), NW 3.06, NW 3.06a, NW 3.06b, NW 3.06c, NW 3.06d, NW 3.06e (im Bau), NW 3.06f (in Diskussion), NW 3.07, NW 3.07a, NW 3.11b, NW 4.01, NW 4.03, NW 4.04, NW 4.04a, NW 4.04b

Ettenheim (Ortenaukreis, BW): BW 1.13a

Eurasburg (Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, BY): BY 6.09

F

Fahrenbach (Neckar-Odenwald-Kreis, BW): BW 2.01

Fahrenwalde (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV15

Falkenberg (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.02

Falkenhagen (Mark) (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Falkenstein (Landkreis Cham, BY): BY 4.11

Falkenstein/Vogtl. (Vogtlandkreis, SN): SN 2.03

Fambach (Landkreis Schmalkalden-Meiningen, TH): TH11a (in Diskussion)

Fehmarn (Kreis Ostholstein, SH): SH 2.13, SH 2.13a

Fehrbellin (Landkreis Ostprignitz-Ruppin, BB): BB09a

Ferna (Landkreis Eichsfeld, TH): NI 3.19

Fichtelberg (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.16

Filderstadt (Landkreis Esslingen, BW): BW 1.09, BW 1.10

Fincken (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV17a (in Diskussion)

Finne (Burgenlandkreis, ST): TH27

Finnentrop (Kreis Olpe, NW): NW 4.25, NW 4.25b (im Bau)

Flensburg (kreisfreie Stadt, SH): SH 1.03b (in Diskussion)

Flöha (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.12

Floh-Seligenthal (Landkreis Schmalkalden-Meiningen, TH): TH11

Floß (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, BY): BY 4.07

Fockbek (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.07

Forchtenberg (Hohenlohekreis, BW): BW 2.06

Föritz (Landkreis Sonneberg, TH): BY 2.04, TH18

Forst (Lausitz) (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB15, BB15a

Frankenfeld (Heidekreis, NI): NI 3.01

Frankenroda (Wartburgkreis, TH): TH04

Frankfurt (Oder) (kreisfreie Stadt, BB): BB12a

Frankfurt am Main (kreisfreie Stadt, HE): HE 2.16

Franzburg (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV04, MV04a

Frasdorf (Landkreis Rosenheim, BY): BY 6.12

Frauenstein (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 3.02b

Frauenwald (Ilm-Kreis, TH): TH21

Freiensteinau (Vogelsbergkreis, HE): HE 2.11

Freigericht (Main-Kinzig-Kreis, HE): HE 2.13

Freisen (Landkreis St. Wendel, SL): SL02

Freital (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.02, SN 3.03

Frensdorf (Landkreis Bamberg, BY): BY 2.09

Freudenberg (Kreis Siegen-Wittgenstein, NW): NW 4.22

Freystadt (Landkreis Neumarkt i.d.Opf., BY): BY 4.04a

Friedenfels (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.01a

Friedland (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.25

Friedland (Landkreis Oder-Spree, BB): BB14a (in Diskussion)

Friedrichroda (Landkreis Gotha, TH): TH12

Friedrichshafen (Bodenseekreis, BW): BW 2.18

Friedrichsholm (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.07

Friedrichswerth (Landkreis Gotha, TH): TH07

Friesoythe (Landkreis Cloppenburg, NI): NI 1.07, NI 1.08

Frohburg (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.07

Fröhnd (Landkreis Lörrach, BW): BW 1.17

Frohnsdorf (Landkreis Altenburger Land, TH): TH40 (in Diskussion)

Fürstenstein (Landkreis Passau, BY): BY 7.04

Fürstenwalde/Spree (Landkreis Oder-Spree, BB): BB11

Fürth (kreisfreie Stadt, BY): BY 3.03a

Furtwangen im Schwarzwald (Schwarzwald-Baar-Kreis, BW): BW 1.15

G

Gammelshausen (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08a (in Diskussion)

Gardelegen (Altmarkkreis Salzwedel, ST): ST 1.03, ST 1.07

Gartz (Oder) (Landkreis Uckermark, BB): BB07

Garz/Rügen (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09

Gau-Algesheim, VG (Landkreis Mainz-Bingen, RP): RP 3.01

Gaukönigshofen (Landkreis Würzburg, BY): BY 1.07

Gaushorn (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Gdefr. Geb. (Lkr Bayreuth) (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.14

Gebsattel (Landkreis Ansbach, BY): BY 3.02

Gedern (Wetteraukreis, HE): HE 2.10

Gefell (Saale-Orla-Kreis, TH): TH33 (in Diskussion)

Gehren (Ilm-Kreis, TH): TH22

Geilenkirchen (Kreis Heinsberg, NW): NW 1.11

Geisa (Wartburgkreis, TH): HE 3.06, TH10

Geisenfeld (Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm, BY): BY 6.04

Geislingen an der Steige (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.10

Geismar (Landkreis Eichsfeld, TH): TH02 (in Planung)

Gelchsheim (Landkreis Würzburg, BY): BY 1.07

Gelenau/Erzgeb. (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.15

Gelnhausen (Main-Kinzig-Kreis, HE): HE 2.13

Gelsenkirchen (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.08, NW 3.08a, NW 3.08c, NW 3.09, NW 3.10, NW 3.10a, NW 3.12, NW 3.13a, NW 3.13b, NW 3.13c, NW 3.16 (in Diskussion)

Gemeindefreies Gebiet (Landkreis Goslar, NI): NI 3.14, NI 3.24

Gemeindefreies Gebiet (Landkreis Osterode am Harz, NI): NI 3.24

Gemünden (Felda) (Vogelsbergkreis, HE): HE 2.07a (im Bau)

Genthin (Landkreis Jerichower Land, ST): ST 1.05a, ST 1.11

Georgensgmünd (Landkreis Roth, BY): BY 3.04

Georgenthal/Thür. Wald (Landkreis Gotha, TH): TH13

Gera (kreisfreie Stadt, TH): TH36a, TH37

Gerhardshofen (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, BY): BY 3.01

Geringswalde (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09a (in Planung)

Gersheim (Saarpfalz-Kreis, SL): SL05

Gerstungen (Wartburgkreis, TH): TH09b (in Diskussion)

Gevelsberg (Ennepe-Ruhr-Kreis, NW): NW 4.05a, NW 4.05d

Geyer (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.14

Gieboldehausen (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.19

Giekau (Kreis Plön, SH): SH 2.02a

Gladbeck (Kreis Recklinghausen, NW): NW 3.11c (in Diskussion)

Glan-Münchweiler, VG (Landkreis Kusel, RP): RP 3.08

Glauburg (Wetteraukreis, HE): HE 2.10

Gleichen (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.21

Glewitz (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV08

Glinde (Kreis Stormarn, SH): SH 2.07

Glonn (Landkreis Ebersberg, BY): BY 6.06b (in Diskussion)

Glücksburg (Ostsee) (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03a

Gnewitz (Landkreis Rostock, MV): MV06

Gnoien (Landkreis Rostock, MV): MV07a, MV07b (in Diskussion)

Goldbach (Landkreis Gotha, TH): TH07

Goldbeck (Landkreis Stendal, ST): ST 1.04

Golmsdorf (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Golzow (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Gomaringen (Landkreis Tübingen, BW): BW 2.12

Gommern (Landkreis Jerichower Land, ST): ST 1.10

Göppingen (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08, BW 2.08a (in Diskussion)

Gorden-Staupitz (Landkreis Elbe-Elster, BB): BB16

Görlitz (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.09

Gornsdorf (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.14

Görsbach (Landkreis Nordhausen, TH): ST 2.04

Görzke (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB08a

Gosheim (Landkreis Tuttlingen, BW): BW 2.14

Goslar (Landkreis Goslar, NI): NI 3.15

Göttingen (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.17, NI 3.21

Grabau (Kreis Stormarn, SH): SH 2.05

Gräben (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB08a

Graben-Neudorf (Landkreis Karlsruhe, BW): BW 1.07

Grafing b.München (Landkreis Ebersberg, BY): BY 6.06b (in Diskussion)

Graitschen b. Bürgel (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Grambow (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV16a

Grammendorf (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV08

Grasellenbach (Kreis Bergstraße, HE): HE 4.04

Grebenhain (Vogelsbergkreis, HE): HE 2.10

Grebin (Kreis Plön, SH): SH 2.02a

Greding (Landkreis Roth, BY): BY 3.05

Grefrath (Kreis Viersen, NW): NW 1.02, NW 1.03a, NW 1.03b

Greifenstein (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 1.04

Greifswald (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV08, MV10

Greiz (Landkreis Greiz, TH): TH35 (in Diskussion)

Gremersdorf-Buchholz (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV04

Gremsdorf (Landkreis Erlangen-Höchstadt, BY): BY 3.01a

Greußen (Kyffhäuserkreis, TH): TH03b

Grevenbroich (Rhein-Kreis Neuss, NW): NW 1.13

Griesheim (Landkreis Darmstadt-Dieburg, HE): HE 4.02

Grimma (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.04, SN 1.05, SN 1.06

Grimmen (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV08

Groitzsch (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.03

Gronau (Leine) (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.11

Grönwohld (Kreis Stormarn, SH): SH 2.06, SH 2.07

Groß Pankow (Prignitz) (Landkreis Prignitz, BB): BB02

Groß Rheide (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.05

Groß Rönnau (Kreis Segeberg, SH): SH 2.04

Groß Teetzleben (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

Groß Wüstenfelde (Landkreis Rostock, MV): MV07b (in Diskussion)

Großbartloff (Landkreis Eichsfeld, TH): TH02 (in Planung)

Großbottwar (Landkreis Ludwigsburg, BW): BW 2.07

Großbreitenbach (Ilm-Kreis, TH): TH22

Großefehn (Landkreis Aurich, NI): NI 1.02

Großeibstadt (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.02

Großenbrode (Kreis Ostholstein, SH): SH 2.12

Großenehrich (Kyffhäuserkreis, TH): TH03b

Großhabersdorf (Landkreis Fürth, BY): BY 3.03

Großheirath (Landkreis Coburg, BY): BY 2.02

Großmehring (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.03

Großobringen (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28b (in Diskussion)

Großrückerswalde (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.20

Großrudestedt (Landkreis Sömmerda, TH): TH28

Großschirma (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 3.02

Großwoltersdorf (Landkreis Oberhavel, BB): BB04

Groß-Zimmern (Landkreis Darmstadt-Dieburg, HE): HE 4.03

Grünberg (Landkreis Gießen, HE): HE 2.05, HE 2.06, HE 2.07

Grünhain-Beierfeld (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.13

Grünow (Landkreis Uckermark, BB): BB06 (in Diskussion)

Guben (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB15

Gudensberg (Schwalm-Eder-Kreis, HE): HE 2.02

Gudow (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.11

Guhrow (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB14

Gummersbach (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.21

Gumtow (Landkreis Prignitz, BB): BB02, BB02c

Güsten (Salzlandkreis, ST): ST 1.15 (in Diskussion)

Gustow (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09

Gutenstetten (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, BY): BY 3.01

Guxhagen (Schwalm-Eder-Kreis, HE): HE 2.02

H

Haan (Kreis Mettmann, NW): NW 4.08, NW 4.08a

Hadamar (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 1.05

Hagen (kreisfreie Stadt, NW): NW 4.15

Hagenburg (Landkreis Schaumburg, NI): NI 3.02

Haibach (Landkreis Straubing-Bogen, BY): BY 7.01

Haidmühle (Landkreis Freyung-Grafenau, BY): BY 7.06

Haina (Landkreis Gotha, TH): TH07

Hainichen (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.11

Hainspitz (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Haldensleben (Landkreis Börde, ST): ST 1.07, ST 1.14 (in Diskussion)

Halle (Saale) (kreisfreie Stadt, ST): ST 2.07

Hallenberg (Hochsauerlandkreis, NW): NW 4.28

Halsbrücke (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 3.02b, SN 3.03b

Haltern am See (Kreis Recklinghausen, NW): NW 2.06

Halver (Märkischer Kreis, NW): NW 4.14, NW 4.24a

Hamburg (kreisfreie Stadt, HH): HH01, HH02, HH03, HH04, HH05, HH06 (in Diskussion)

Hamm (kreisfreie Stadt, NW): NW 2.12, NW 2.15, NW 3.27, NW 3.27a, NW 3.27d

Hannover (Region Hannover, NI): NI 3.03a

Harbarnsen (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.12

Hardisleben (Landkreis Sömmerda, TH): TH28a

Hardthausen am Kocher (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.05

Hartha (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09a (in Planung)

Hartmannsdorf (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Haselbach (Landkreis Straubing-Bogen, BY): BY 7.01

Hasselroth (Main-Kinzig-Kreis, HE): HE 2.13

Haßfurt (Landkreis Haßberge, BY): BY 1.03

Hattingen (Ennepe-Ruhr-Kreis, NW): NW 4.05

Hattorf am Harz (Landkreis Osterode am Harz, NI): NI 3.19

Hatzfeld (Eder) (Landkreis Waldeck-Frankenberg, HE): NW 4.27

Haussömmern (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH06

Havelberg (Landkreis Stendal, ST): BB02

Hawangen (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.04

Heek (Kreis Borken, NW): NW 2.08

Heide (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Heideck (Landkreis Roth, BY): BY 3.05

Heidelberg (kreisfreie Stadt, BW): BW 1.02, BW 1.02a

Heilbad Heiligenstadt (Landkreis Eichsfeld, TH): TH01

Heilbronn (kreisfreie Stadt, BW): BW 2.07

Heiligenhafen (Kreis Ostholstein, SH): SH 2.12

Heiligenhaus (Kreis Mettmann, NW): NW 4.03

Heiligenstadt i.OFr. (Landkreis Bamberg, BY): BY 2.11

Heimbuchenthal (Landkreis Aschaffenburg, BY): BY 1.05

Heimenkirch (Landkreis Lindau (Bodensee), BY): BY 5.07, BY 5.08

Heinersreuth (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.13

Heiningen (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08a (in Diskussion)

Heinsdorfergrund (Vogtlandkreis, SN): SN 2.02

Helbra (Landkreis Mansfeld-Südharz, ST): ST 2.05a

Hellenthal (Kreis Euskirchen, NW): RP 1.07

Helmbrechts (Landkreis Hof, BY): BY 2.08

Helmstedt (Landkreis Helmstedt, NI): NI 3.08a

Hemer (Märkischer Kreis, NW): NW 4.23

Hengersberg (Landkreis Deggendorf, BY): BY 7.04

Hennef (Sieg) (Rhein-Sieg-Kreis, NW): RP 4.01

Henstedt-Ulzburg (Kreis Segeberg, SH): SH 2.05, SH 2.05a

Herborn (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 1.02, RP 4.05

Herbsleben (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH05

Herbstein (Vogelsbergkreis, HE): HE 2.10

Herford (Kreis Herford, NW): NW 5.04

Hermeskeil, VG (Landkreis Trier-Saarburg, RP): RP 2.02, RP 2.06 (in Diskussion)

Herne (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.09, NW 3.16 (in Diskussion), NW 3.16a, NW 3.16b, NW 3.16c, NW 3.17

Heroldsbach (Landkreis Forchheim, BY): BY 3.01a

Herrenhof (Landkreis Gotha, TH): TH12

Herrnhut (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.08a

Herten (Kreis Recklinghausen, NW): NW 3.13c, NW 3.14

Herten (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.14b

Herxheim, VG (Landkreis Südliche Weinstraße, RP): RP 3.17

Herzberg am Harz (Landkreis Osterode am Harz, NI): NI 3.20

Herzogenrath (Städteregion Aachen, NW): NW 1.08a, NW 1.10

Hesel (Landkreis Leer, NI): NI 1.02

Hettenleidelheim, VG (Landkreis Bad Dürkheim, RP): RP 3.11

Heustreu (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.02

Heusweiler (Regionalverband Saarbrücken, SL): SL04

Hiddenhausen (Kreis Herford, NW): NW 5.04

Hilbersdorf (Landkreis Greiz, TH): TH36 (in Diskussion)

Hildburghausen (Landkreis Hildburghausen, TH): TH16

Hilders (Landkreis Fulda, HE): HE 3.05

Hildesheim (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.11a

Hillesheim, VG (Landkreis Vulkaneifel, RP): RP 1.03

Hilpoltstein (Landkreis Roth, BY): BY 3.05

Himbergen (Landkreis Uelzen, NI): NI 2.04 (in Diskussion)

Hinte (Landkreis Aurich, NI): NI 1.01

Hintersee (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV16

Hirschberg (Saale-Orla-Kreis, TH): TH33 (in Diskussion)

Hirzenhain (Wetteraukreis, HE): HE 2.10

Höchstädt i.Fichtelgebirge (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, BY): BY 2.18

Hockenheim (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.02

Hofbieber (Landkreis Fulda, HE): HE 3.05

Hofgeismar (Landkreis Kassel, HE): HE 2.01

Hofheim i.UFr. (Landkreis Haßberge, BY): BY 1.03

Hohe Börde (Landkreis Börde, ST): ST 1.14 (in Diskussion)

Hohenbollentin (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

Hohenhameln (Landkreis Peine, NI): NI 3.04b

Hohenlockstedt (Kreis Steinburg, SH): SH 2.03

Hohenstein-Ernstthal (Landkreis Zwickau, SN): SN 2.07 (in Planung), SN 2.08

Hohn (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.07

Hohnstein (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.06

Höhr-Grenzhausen, VG (Westerwaldkreis, RP): RP 4.06

Hoisdorf (Kreis Stormarn, SH): SH 2.07

Holdorf (Landkreis Vechta, NI): NI 1.14

Hollfeld (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.12

Hollstadt (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.02

Holtgast (Landkreis Wittmund, NI): NI 1.03

Holtland (Landkreis Leer, NI): NI 1.02

Homberg (Ohm) (Vogelsbergkreis, HE): HE 2.07a (im Bau)

Horgau (Landkreis Augsburg, BY): BY 5.01

Horn-Bad Meinberg (Kreis Lippe, NW): NW 5.05a

Hörnum (Sylt) (Kreis Nordfriesland, SH): SH 1.02

Hörselberg-Hainich (Wartburgkreis, TH): TH07

Horstmar (Kreis Steinfurt, NW): NW 2.07

Hückelhoven (Kreis Heinsberg, NW): NW 1.12

Hückeswagen (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.13

Hüfingen (Schwarzwald-Baar-Kreis, BW): BW 1.15

Hummeltal (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.12

Hunderdorf (Landkreis Straubing-Bogen, BY): BY 7.01

Hünfeld (Landkreis Fulda, HE): HE 3.04

Hungen (Landkreis Gießen, HE): HE 2.07

Hünxe (Kreis Wesel, NW): NW 2.06

Hütten (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

Hutthurm (Landkreis Passau, BY): BY 7.04

I

Ichstedt (Kyffhäuserkreis, TH): ST 2.03

Iden (Landkreis Stendal, ST): ST 1.04

Iggensbach (Landkreis Deggendorf, BY): BY 7.04

Ihlow (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13b

Ilmenau (Ilm-Kreis, TH): TH22

Ilsede (Landkreis Peine, NI): NI 3.11b (in Diskussion)

Ilsfeld (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.07

Ingelfingen (Hohenlohekreis, BW): BW 2.06

Ingelheim am Rhein (Landkreis Mainz-Bingen, RP): RP 3.01

Ingolstadt (kreisfreie Stadt, BY): BY 6.03, BY 6.03a

Isen (Landkreis Erding, BY): BY 6.06

Iserlohn (Märkischer Kreis, NW): NW 4.23

Isny im Allgäu (Landkreis Ravensburg, BW): BW 2.17, BY 5.06

Isselburg (Kreis Borken, NW): NW 2.02a

Itzehoe (Kreis Steinburg, SH): SH 2.03

Itzgrund (Landkreis Coburg, BY): BY 2.01

Itzstedt (Kreis Segeberg, SH): SH 2.05

J

Jagel (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.05

Jagsthausen (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.04

Jakobsdorf (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV04

Jamlitz (Landkreis Dahme-Spreewald, BB): BB14a (in Diskussion)

Jandelsbrunn (Landkreis Freyung-Grafenau, BY): BY 7.06

Jänschwalde (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB15

Jarmen (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV11c

Jerichow (Landkreis Jerichower Land, ST): BB08b, ST 1.05a, ST 1.05b

Jever (Landkreis Friesland, NI): NI 1.04

Jöhstadt (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.20

Jördenstorf (Landkreis Rostock, MV): MV07b (in Diskussion)

Judenbach (Landkreis Sonneberg, TH): TH17

Jülich (Kreis Düren, NW): NW 1.09

Jüterbog (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13a

K

Käbschütztal (Landkreis Meißen, SN): SN 3.01

Kaiserslautern (kreisfreie Stadt, RP): RP 3.10

Kakenstorf (Landkreis Harburg, NI): NI 2.01

Kalbe (Milde) (Altmarkkreis Salzwedel, ST): ST 1.02, ST 1.02a (in Diskussion), ST 1.03

Kalefeld (Landkreis Northeim, NI): NI 3.22

Kalkar (Kreis Kleve, NW): NW 1.01

Kaltennordheim (Wartburgkreis, TH): TH14

Kaltental (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Kamen (Kreis Unna, NW): NW 3.26

Kamenz (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.10 (in Diskussion)

Kamern (Landkreis Stendal, ST): ST 1.05

Kampen (Sylt) (Kreis Nordfriesland, SH): SH 1.01

Kanzach (Landkreis Biberach, BW): BW 2.15

Kappeln (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03a

Karlsruhe (kreisfreie Stadt, BW): BW 1.07

Karstädt (Landkreis Prignitz, BB): BB02a

Karwitz (Landkreis Lüchow-Dannenberg, NI): NI 2.04 (in Diskussion)

Kasendorf (Landkreis Kulmbach, BY): BY 2.13

Kassel (kreisfreie Stadt, HE): HE 3.01

Kastellaun, VG (Rhein-Hunsrück-Kreis, RP): RP 2.04

Kastl (Landkreis Amberg-Sulzbach, BY): BY 4.05

Kastorf (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.09

Kauern (Landkreis Greiz, TH): TH36a

Kaufbeuren (kreisfreie Stadt, BY): BY 5.03

Kelbra (Kyffhäuser) (Landkreis Mansfeld-Südharz, ST): ST 2.03

Kell am See, VG (Landkreis Trier-Saarburg, RP): RP 2.02

Kellmünz a.d.Iller (Landkreis Neu-Ulm, BY): BY 5.02

Keltern (Enzkreis, BW): BW 1.08

Kemnitz (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10, MV10a

Kempen (Kreis Viersen, NW): NW 1.02, NW 1.03b

Kempten (Allgäu) (kreisfreie Stadt, BY): BY 5.06

Kerpen (Rhein-Erft-Kreis, NW): NW 1.14

Ketsch (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.03

Kiel (kreisfreie Stadt, SH): SH 2.01, SH 2.01a

Kinding (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.02

Kipfenberg (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.02

Kirchberg (Landkreis Zwickau, SN): SN 2.05b

Kirchbrak (Landkreis Holzminden, NI): NI 3.10

Kirchen (Sieg), VG (Landkreis Altenkirchen (Westerwald), RP): NW 4.22, RP 4.03

Kirchenlamitz (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, BY): BY 2.15

Kirchham (Landkreis Passau, BY): BY 7.11, BY 7.12

Kirchheilingen (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH06

Kirchhundem (Kreis Olpe, NW): NW 4.29

Kitzingen (Landkreis Kitzingen, BY): BY 1.10

Klein Rheide (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.05

Kleinwelsbach (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH06

Kleve (Kreis Kleve, NW): NW 1.01, NW 1.01a

Klietz (Landkreis Stendal, ST): ST 1.05

Klingenberg (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.02b

Klipphausen (Landkreis Meißen, SN): SN 3.01, SN 3.02a

Klötze (Altmarkkreis Salzwedel, ST): ST 1.02

Kohren-Sahlis (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.07

Kölleda (Landkreis Sömmerda, TH): TH27

Köln (kreisfreie Stadt, NW): NW 1.15, NW 4.16a, NW 4.17b

Königsberg i.Bay. (Landkreis Haßberge, BY): BY 1.03

Königsee-Rottenbach (Landkreis Saalfeld-Rudolstadt, TH): TH23 (in Diskussion)

Königshain (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.09

Königshain-Wiederau (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09

Königswalde (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.18, SN 2.19

Königswinter (Rhein-Sieg-Kreis, NW): NW 4.18c

Konstanz (Landkreis Konstanz, BW): BW 2.20

Konzell (Landkreis Straubing-Bogen, BY): BY 7.01

Korbach (Landkreis Waldeck-Frankenberg, HE): HE 2.03

Körner (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH03a

Kösching (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.03

Köthen (Anhalt) (Landkreis Anhalt-Bitterfeld, ST): ST 2.06, ST 2.06a

Kotzen (Landkreis Havelland, BB): BB09

Krackow (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV16a

Kranenburg (Kreis Kleve, NW): NW 1.01

Kratzeburg (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV14a

Krayenberggemeinde (Wartburgkreis, TH): TH09

Krefeld (kreisfreie Stadt, NW): NW 1.03c, NW 1.04, NW 1.04a, NW 1.04b (in Diskussion)

Kretzschau (Burgenlandkreis, ST): ST 2.10

Kriebitzsch (Landkreis Altenburger Land, TH): TH39 (in Diskussion)

Kronach (Landkreis Kronach, BY): BY 2.05

Kronburg (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.05

Kropp (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.05

Kröslin (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10

Krummennaab (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.01, BY 4.01a

Krummhörn (Landkreis Aurich, NI): NI 1.01

Kuckssee (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV13

Küllstedt (Landkreis Eichsfeld, TH): TH02 (in Planung)

Kulmbach (Landkreis Kulmbach, BY): BY 2.13

Kümmersbruck (Landkreis Amberg-Sulzbach, BY): BY 4.05, BY 4.06

Künzelsau (Hohenlohekreis, BW): BW 2.06

Kupferzell (Hohenlohekreis, BW): BW 2.06

Kusel, VG (Landkreis Kusel, RP): SL02

Kusterdingen (Landkreis Tübingen, BW): BW 2.12

Kyffhäuserland (Kyffhäuserkreis, TH): TH26

Kyritz (Landkreis Ostprignitz-Ruppin, BB): BB02c

L

Laer (Kreis Steinfurt, NW): NW 2.07

Lahnstein (Rhein-Lahn-Kreis, RP): RP 4.07

Lahr/Schwarzwald (Ortenaukreis, BW): BW 1.13

Lammershagen (Kreis Plön, SH): SH 2.02a

Lamspringe (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.12

Landau a.d.Isar (Landkreis Dingolfing-Landau, BY): BY 7.08

Landau-Land, VG (Landkreis Südliche Weinstraße, RP): RP 3.17

Langelsheim (Landkreis Goslar, NI): NI 3.14

Langenberg (Kreis Gütersloh, NW): NW 2.11

Langenbernsdorf (Landkreis Zwickau, SN): SN 2.05a (in Diskussion), SN 2.05c

Langenleuba-Niederhain (Landkreis Altenburger Land, TH): TH40 (in Diskussion)

Langewiesen (Ilm-Kreis, TH): TH22

Langlingen (Landkreis Celle, NI): NI 3.05a

Lanz (Landkreis Prignitz, BB): BB01

Lärz (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV17

Lasbek (Kreis Stormarn, SH): SH 2.06

Lassan (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10b (in Diskussion)

Laubach (Landkreis Gießen, HE): HE 2.06, HE 2.07

Lauchhammer (Landkreis Oberspreewald-Lausitz, BB): BB16, BB17a, BB17b

Laupheim (Landkreis Biberach, BW): BW 2.16

Lauterbach (Hessen) (Vogelsbergkreis, HE): HE 2.10

Lauter-Bernsbach (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.06, SN 2.13

Lauterecken-Wolfstein, VG (Landkreis Kusel, RP): RP 3.08

Lauterhofen (Landkreis Neumarkt i.d.Opf., BY): BY 4.05

Lauterstein (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.09

Lautertal (Landkreis Coburg, BY): BY 2.03

Lautrach (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.05

Lawalde (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.07

Lebach (Landkreis Saarlouis, SL): SL01a

Lechbruck am See (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Leer (Ostfriesland) (Landkreis Leer, NI): NI 1.02

Legau (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.05

Lehesten (Landkreis Saalfeld-Rudolstadt, TH): TH30

Lehmrade (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.11

Lehrte (Region Hannover, NI): NI 3.04a

Leinatal (Landkreis Gotha, TH): TH12

Leinefelde-Worbis (Landkreis Eichsfeld, TH): NI 3.19

Leinfelden-Echterdingen (Landkreis Esslingen, BW): BW 1.09, BW 1.10

Leipzig (kreisfreie Stadt, SN): SN 1.01, SN 1.02, SN 1.02a, SN 1.02b (in Diskussion)

Lengdorf (Landkreis Erding, BY): BY 6.06

Lengenfeld (Vogtlandkreis, SN): SN 2.01

Lennestadt (Kreis Olpe, NW): NW 4.25

Lenting (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.03

Lenzen (Elbe) (Landkreis Prignitz, BB): BB01

Lenzkirch (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, BW): BW 1.16

Letschin (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Leun (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 1.04

Leutenthal (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28

Leutkirch im Allgäu (Landkreis Ravensburg, BW): BW 2.17

Leverkusen (kreisfreie Stadt, NW): NW 4.11, NW 4.16

Lichtenau (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09

Lichtenau (Landkreis Rastatt, BW): BW 1.12d

Lichtenberg (Landkreis Hof, BY): TH31

Lichtenstein (Landkreis Reutlingen, BW): BW 2.13

Lieberose (Landkreis Dahme-Spreewald, BB): BB14a (in Diskussion)

Liebschützberg (Landkreis Nordsachsen, SN): SN 1.09 (in Diskussion)

Lietzen (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Lilienthal (Landkreis Osterholz, NI): HB01

Limbach (Neckar-Odenwald-Kreis, BW): BW 2.01

Linda b. Weida (Landkreis Greiz, TH): TH36 (in Diskussion)

Lindenberg i.Allgäu (Landkreis Lindau (Bodensee), BY): BY 5.07, BY 5.08

Lindendorf (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Lindlar (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.17a

Lindow (Mark) (Landkreis Ostprignitz-Ruppin, BB): BB04

Lingenfeld, VG (Landkreis Germersheim, RP): RP 3.18

Linkenheim-Hochstetten (Landkreis Karlsruhe, BW): BW 1.07

Linnich (Kreis Düren, NW): NW 1.12

Lippetal (Kreis Soest, NW): NW 3.27c

Lippstadt (Kreis Soest, NW): NW 2.11

List (Kreis Nordfriesland, SH): SH 1.01

Löbau (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.07

Löberschütz (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Löbichau (Landkreis Altenburger Land, TH): TH38

Lohfelden (Landkreis Kassel, HE): HE 3.01

Lohmar (Rhein-Sieg-Kreis, NW): NW 4.19

Lohne (Oldenburg) (Landkreis Vechta, NI): NI 1.13

Lohr a.Main (Landkreis Main-Spessart, BY): BY 1.06

Loissin (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10

Loit (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.04

Lommatzsch (Landkreis Meißen, SN): SN 3.01

Loreley, VG (Rhein-Lahn-Kreis, RP): RP 4.07, RP 4.08

Lörrach (Landkreis Lörrach, BW): BW 1.19

Lößnitz (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.13

Löwenstedt (Kreis Nordfriesland, SH): SH 1.03c

Lübben (Spreewald) (Landkreis Dahme-Spreewald, BB): BB14

Lübeck (kreisfreie Stadt, SH): SH 2.08, SH 2.08a

Lubmin (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10

Lübtheen (Landkreis Ludwigslust-Parchim, MV): MV18

Lucka (Landkreis Altenburger Land, TH): TH41

Luckenwalde (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13

Luckow (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV16

Lüdenscheid (Märkischer Kreis, NW): NW 4.14a (in Diskussion)

Ludwigsstadt (Landkreis Kronach, BY): TH30

Lüerdissen (Landkreis Holzminden, NI): NI 3.10

Lugau/Erzgeb. (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.08

Lünen (Kreis Unna, NW): NW 3.22c, NW 3.24

Lünne (Landkreis Emsland, NI): NI 1.16

Lunzenau (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09

Lüssow (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV04

Lütjensee (Kreis Stormarn, SH): SH 2.06, SH 2.07

Lützen (Burgenlandkreis, ST): SN 1.01

M

Magdeburg (kreisfreie Stadt, ST): ST 1.08, ST 1.09

Maifeld, VG (Landkreis Mayen-Koblenz, RP): RP 1.12, RP 1.12a

Mainburg (Landkreis Kelheim, BY): BY 6.04a

Mainleus (Landkreis Kulmbach, BY): BY 2.13

Malchin (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11b

Mansfeld (Landkreis Mansfeld-Südharz, ST): ST 2.05a

Marbach am Neckar (Landkreis Ludwigsburg, BW): BW 2.07

Marburg (Landkreis Marburg-Biedenkopf, HE): HE 2.04

Marienberg (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.21 (in Planung)

Marienheide (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.13

Markranstädt (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.01

Marksuhl (Wartburgkreis, TH): TH09b (in Diskussion)

Marktoberdorf (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Marktrodach (Landkreis Kronach, BY): BY 2.06

Markvippach (Landkreis Sömmerda, TH): TH28

Marl (Kreis Recklinghausen, NW): NW 2.06, NW 3.14c, NW 3.15

Marlow (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV06

Maroldsweisach (Landkreis Haßberge, BY): BY 1.08

Marsberg (Hochsauerlandkreis, NW): NW 3.32

Maßbach (Landkreis Bad Kissingen, BY): BY 1.09

Mauerstetten (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Mayen (Landkreis Mayen-Koblenz, RP): RP 1.12

Meckesheim (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.04

Medebach (Hochsauerlandkreis, NW): NW 3.31

Meggerdorf (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.07

Mehlmeisel (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.16

Mehna (Landkreis Altenburger Land, TH): TH39 (in Diskussion)

Meisenheim, VG (Landkreis Bad Kreuznach, RP): RP 3.08

Meißenheim (Ortenaukreis, BW): BW 1.12b

Memmelsdorf (Landkreis Bamberg, BY): BY 2.10

Memmingen (kreisfreie Stadt, BY): BY 5.05

Menden (Sauerland) (Märkischer Kreis, NW): NW 4.23

Mengerskirchen (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 1.05

Menslage (Landkreis Osnabrück, NI): NI 1.15

Merenberg (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 1.05

Merseburg (Saalekreis, ST): ST 2.07c

Mertendorf (Burgenlandkreis, ST): ST 2.10

Mertingen (Landkreis Donau-Ries, BY): BY 5.01b

Meschede (Hochsauerlandkreis, NW): NW 4.25a

Metelen (Kreis Steinfurt, NW): NW 2.08

Metten (Landkreis Deggendorf, BY): BY 7.03

Meuselwitz (Landkreis Altenburger Land, TH): TH39 (in Diskussion), TH41

Mihla (Wartburgkreis, TH): TH04

Mildenau (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.19, SN 2.20

Miltach (Landkreis Cham, BY): BY 7.01

Mindelstetten (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.03

Minden (Kreis Minden-Lübbecke, NW): NW 5.01, NW 5.02

Mirow (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): BB03a (in Diskussion), MV17

Mistelbach (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.12

Mistelgau (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.12

Mittelangeln (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03

Mittenaar (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 1.02

Mittenwalde (Landkreis Uckermark, BB): BB05a (in Diskussion)

Mitterfels (Landkreis Straubing-Bogen, BY): BY 7.01

Mitterteich (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.02, BY 4.02a

Mittweida (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.10

Mitwitz (Landkreis Kronach, BY): BY 2.04

Möckern (Landkreis Jerichower Land, ST): ST 1.10, ST 1.11

Möckmühl (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.04

Moers (Kreis Wesel, NW): NW 1.04

Mohlsdorf-Teichwolframsdorf (Landkreis Greiz, TH): SN 2.05a (in Diskussion), TH35 (in Diskussion)

Möhnesee (Kreis Soest, NW): NW 3.28

Molauer Land (Burgenlandkreis, ST): ST 2.10

Möllenbeck (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV14

Möllenhagen (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV13

Mölln (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.11

Mömlingen (Landkreis Miltenberg, BY): BY 1.04

Mönchengladbach (kreisfreie Stadt, NW): NW 1.06a

Monheim am Rhein (Kreis Mettmann, NW): NW 4.16

Moorweg (Landkreis Wittmund, NI): NI 1.02

Moosach (Landkreis Ebersberg, BY): BY 6.06b (in Diskussion)

Morbach (Landkreis Bernkastel-Wittlich, RP): RP 2.06 (in Diskussion)

Mosbach (Neckar-Odenwald-Kreis, BW): BW 2.01

Mucheln (Kreis Plön, SH): SH 2.02a

Mücke (Vogelsbergkreis, HE): HE 2.07

Mudau (Neckar-Odenwald-Kreis, BW): BW 2.01

Mühlenberge (Landkreis Havelland, BB): BB09

Mühlhausen (Landkreis Neumarkt i.d.Opf., BY): BY 4.04a

Mühlhausen (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.05

Mühlhausen im Täle (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.10

Mühlhausen/Thüringen (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH03, TH03a

Mülheim an der Ruhr (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.02b (in Diskussion), NW 3.05, NW 3.05d (in Diskussion), NW 4.01, NW 4.02

Müllheim (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, BW): BW 1.18

Mülsen (Landkreis Zwickau, SN): SN 2.04

München (kreisfreie Stadt, BY): BY 6.05, BY 6.05a (in Planung)

Munkbrarup (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03a

Münsing (Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, BY): BY 6.09

Münster (kreisfreie Stadt, NW): NW 2.14

Murr (Landkreis Ludwigsburg, BW): BW 2.07

Mustin (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.10

Mylau (Vogtlandkreis, SN): SN 2.01

N

Nabburg (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Nagold (Landkreis Calw, BW): BW 1.11

Nahe (Kreis Segeberg, SH): SH 2.05

Naila (Landkreis Hof, BY): BY 2.07

Namborn (Landkreis St. Wendel, SL): SL03

Nandlstadt (Landkreis Freising, BY): BY 6.04c

Nastätten, VG (Rhein-Lahn-Kreis, RP): RP 4.07, RP 4.08

Nauen (Landkreis Havelland, BB): BB09

Nausnitz (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Neckarsteinach (Kreis Bergstraße, HE): BW 1.01

Neckarwestheim (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.07

Neidhartshausen (Wartburgkreis, TH): TH14

Neresheim (Ostalbkreis, BW): BW 2.11a

Netphen (Kreis Siegen-Wittgenstein, NW): NW 4.30

Nettetal (Kreis Viersen, NW): NW 1.02

Neu Boltenhagen (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10a

Neubrandenburg (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV12

Neudrossenfeld (Landkreis Kulmbach, BY): BY 2.13

Neuenkirchen (Heidekreis, NI): NI 2.07

Neuenkirchen (Kreis Steinfurt, NW): NW 2.07, NW 2.09

Neuenkirchen (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09a

Neuensalz (Vogtlandkreis, SN): SN 2.03a

Neuenstadt am Kocher (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.05

Neuhausen auf den Fildern (Landkreis Esslingen, BW): BW 1.10, BW 1.10b

Neuhaus-Schierschnitz (Landkreis Sonneberg, TH): TH18

Neukirchen (Kreis Ostholstein, SH): SH 2.12

Neukirchen (Landkreis Straubing-Bogen, BY): BY 7.01

Neukirchen (Schwalm-Eder-Kreis, HE): HE 2.08

Neukirchen vorm Wald (Landkreis Passau, BY): BY 7.04

Neukirchen-Vluyn (Kreis Wesel, NW): NW 1.04

Neukloster (Landkreis Nordwestmecklenburg, MV): MV05 (in Diskussion)

Neulewin (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Neumark (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28

Neunburg vorm Wald (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.09

Neunheilingen (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH06

Neunkirchen (Kreis Siegen-Wittgenstein, NW): NW 4.31

Neureichenau (Landkreis Freyung-Grafenau, BY): BY 7.06

Neuried (Ortenaukreis, BW): BW 1.12a

Neuruppin (Landkreis Ostprignitz-Ruppin, BB): BB09a

Neusäss (Landkreis Augsburg, BY): BY 5.01

Neusorg (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 2.16

Neuss (Rhein-Kreis Neuss, NW): NW 1.06b, NW 1.13

Neustadt a.d.Aisch (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, BY): BY 3.01

Neustadt a.d.Waldnaab (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, BY): BY 4.07

Neustadt a.Main (Landkreis Main-Spessart, BY): BY 1.06

Neustadt an der Weinstraße (kreisfreie Stadt, RP): RP 3.18

Neustadt b.Coburg (Landkreis Coburg, BY): BY 2.04

Neustadt in Holstein (Kreis Ostholstein, SH): SH 2.04b (in Diskussion)

Neustadt/Vogtl. (Vogtlandkreis, SN): SN 2.03

Neustrelitz (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV14b

Niederalteich (Landkreis Deggendorf, BY): BY 7.04

Niederaula (Landkreis Hersfeld-Rotenburg, HE): HE 2.09

Niederer Fläming (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13b

Niederfüllbach (Landkreis Coburg, BY): BY 2.02

Niedergörsdorf (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13

Niederkassel (Rhein-Sieg-Kreis, NW): NW 4.18a

Niedermurach (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Niedernhall (Hohenlohekreis, BW): BW 2.06

Nieder-Olm, VG (Landkreis Mainz-Bingen, RP): RP 3.01

Nienburg (Saale) (Salzlandkreis, ST): ST 1.15 (in Diskussion)

Nienhagen (Landkreis Celle, NI): NI 3.05

Nittenau (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.09a

Nobitz (Landkreis Altenburger Land, TH): TH40 (in Diskussion)

Nonnweiler (Landkreis St. Wendel, SL): SL01

Nordenham (Landkreis Wesermarsch, NI): NI 1.10

Norderstapel (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.07

Nordwestuckermark (Landkreis Uckermark, BB): BB05, BB05a (in Diskussion)

Nörten-Hardenberg (Landkreis Northeim, NI): NI 3.18

Nortmoor (Landkreis Leer, NI): NI 1.02

Nossen (Landkreis Meißen, SN): SN 3.02

Nottfeld (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.04

Nübel (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03

Nümbrecht (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.20

Nuthe-Urstromtal (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13

O

Oberaula (Schwalm-Eder-Kreis, HE): HE 2.08

Oberdolling (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.03

Obere Kyll, VG (Landkreis Vulkaneifel, RP): RP 1.07

Oberelsbach (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.01

Oberharz am Brocken (Landkreis Harz, ST): ST 2.01, ST 2.02

Oberhausen (kreisfreie Stadt, NW): NW 3.01a, NW 3.01b, NW 3.02c, NW 3.02d, NW 3.02e, NW 3.03, NW 3.03a (in Diskussion)

Oberlungwitz (Landkreis Zwickau, SN): SN 2.08

Obernzell (Landkreis Passau, BY): BY 7.07

Oberstenfeld (Landkreis Ludwigsburg, BW): BW 2.07

Oberthal (Landkreis St. Wendel, SL): SL03

Oberviechtach (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Ochsenfurt (Landkreis Würzburg, BY): BY 1.07

Ochtrup (Kreis Steinfurt, NW): NW 2.09

Oderaue (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB10

Oechsen (Wartburgkreis, TH): TH10

Oederan (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.12

Oedheim (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.05

Oelsnitz/Vogtl. (Vogtlandkreis, SN): SN 2.03, SN 2.03b

Oer-Erkenschwick (Kreis Recklinghausen, NW): NW 3.15

Oetzen (Landkreis Uelzen, NI): NI 2.04 (in Diskussion)

Offenbach am Main (kreisfreie Stadt, HE): HE 4.01, HE 4.01a

Öhringen (Hohenlohekreis, BW): BW 2.05

Oldenburg (Oldenburg) (kreisfreie Stadt, NI): NI 1.09, NI 1.09a

Olpe (Kreis Olpe, NW): NW 4.21

Oppach (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.08

Ortenberg (Wetteraukreis, HE): HE 2.10

Ortenburg (Landkreis Passau, BY): BY 7.10

Oschatz (Landkreis Nordsachsen, SN): SN 1.09 (in Diskussion)

Osterberg (Landkreis Neu-Ulm, BY): BY 5.02

Osterburg (Altmark) (Landkreis Stendal, ST): ST 1.04

Osterby (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

Osterfeld (Burgenlandkreis, ST): ST 2.10

Osterrönfeld (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 2.N1

Osterzell (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Ostfildern (Landkreis Esslingen, BW): BW 1.10b

Ostramondra (Landkreis Sömmerda, TH): TH27

Östringen (Landkreis Karlsruhe, BW): BW 1.06

Ostrohe (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Ottenbüttel (Kreis Steinburg, SH): SH 2.03

Otterbach-Otterberg, VG (Landkreis Kaiserslautern, RP): RP 3.10

Ottobeuren (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.04

Ottrau (Schwalm-Eder-Kreis, HE): HE 2.08

Ovelgönne (Landkreis Wesermarsch, NI): NI 1.09

Owschlag (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

P

Paderborn (Kreis Paderborn, NW): NW 5.08, NW 5.11

Pahlen (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Panschwitz-Kuckau (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.10 (in Diskussion)

Pasewalk (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV15

Paulinenaue (Landkreis Havelland, BB): BB09, BB09a

Peitz (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB14a (in Diskussion)

Penig (Landkreis Mittelsachsen, SN): TH40 (in Diskussion)

Penkun (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV16a

Penzberg (Landkreis Weilheim-Schongau, BY): BY 6.09, BY 6.09a

Penzlin (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV13

Pessin (Landkreis Havelland, BB): BB09

Petersberg (Landkreis Fulda, HE): HE 3.05

Petershagen (Kreis Minden-Lübbecke, NW): NW 5.01, NW 5.02

Pfarrweisach (Landkreis Haßberge, BY): BY 1.08

Pforzheim (kreisfreie Stadt, BW): BW 1.08

Pfullendorf (Landkreis Sigmaringen, BW): BW 2.19 (in Diskussion)

Pfullingen (Landkreis Reutlingen, BW): BW 2.13

Pilsach (Landkreis Neumarkt i.d.Opf., BY): BY 4.05

Pirna (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.05

Plankenfels (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.12

Plattenburg (Landkreis Prignitz, BB): BB02

Plauen (Vogtlandkreis, SN): SN 2.03a

Plettenberg (Märkischer Kreis, NW): NW 4.24b

Pleystein (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, BY): BY 4.07

Plößberg (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.02

Pocking (Landkreis Passau, BY): BY 7.12

Pohnsdorf (Kreis Plön, SH): SH 2.02

Poseritz (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09

Prackenbach (Landkreis Regen, BY): BY 7.02

Preetz (Kreis Plön, SH): SH 2.02

Prenzlau (Landkreis Uckermark, BB): BB05a (in Diskussion)

Pressig (Landkreis Kronach, BY): TH17

Pruchten (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV03

Prüm, VG (Eifelkreis Bitburg-Prüm, RP): RP 1.04, RP 1.05, RP 1.06

Putbus (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09

Püttlingen (Regionalverband Saarbrücken, SL): SL04, SL04a

Pyrbaum (Landkreis Neumarkt i.d.Opf., BY): BY 4.04

Q

Quakenbrück (Landkreis Osnabrück, NI): NI 1.15

Quedlinburg (Landkreis Harz, ST): ST 1.13 (in Diskussion)

R

Rabenau (Landkreis Gießen, HE): HE 2.05

Rabenau (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.03a

Raddestorf (Landkreis Nienburg (Weser), NI): NW 5.02

Radevormwald (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.12

Ramstein-Miesenbach, VG (Landkreis Kaiserslautern, RP): RP 3.08

Rantzau (Kreis Plön, SH): SH 2.02a

Rappin (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09a

Raschau-Markersbach (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.13

Rasdorf (Landkreis Fulda, HE): HE 3.04

Rastenberg (Landkreis Sömmerda, TH): TH27, TH28a

Rathenow (Landkreis Havelland, BB): BB09

Ratingen (Kreis Mettmann, NW): NW 4.03b (in Diskussion), NW 4.03c

Rattelsdorf (Landkreis Bamberg, BY): BY 2.01

Rattenberg (Landkreis Straubing-Bogen, BY): BY 7.01

Ratzeburg (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.10

Rauda (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Rauenberg (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.05

Rechberghausen (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08

Rechlin (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV17

Recklinghausen (Kreis Recklinghausen, NW): NW 3.14, NW 3.14a, NW 3.15a

Rees (Kreis Kleve, NW): NW 2.01, NW 2.02

Regensburg (kreisfreie Stadt, BY): BY 4.11

Rehburg-Loccum (Landkreis Nienburg (Weser), NI): NI 3.02

Reichenbach am Heuberg (Landkreis Tuttlingen, BW): BW 2.14

Reichenbach im Vogtland (Vogtlandkreis, SN): SN 2.01, SN 2.02

Reinsberg (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 3.02, SN 3.02b

Reit im Winkl (Landkreis Traunstein, BY): BY 6.13

Remscheid (kreisfreie Stadt, NW): NW 4.09, NW 4.10b, NW 4.11, NW 4.13

Rendsburg (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.07, SH 1.07a

Rennerod, VG (Westerwaldkreis, RP): RP 4.05

Rethem (Aller) (Heidekreis, NI): NI 3.01

Reuth b.Erbendorf (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.01, BY 4.01a

Reutlingen (Landkreis Reutlingen, BW): BW 2.12

Rhauderfehn (Landkreis Leer, NI): NI 1.06

Rheda-Wiedenbrück (Kreis Gütersloh, NW): NW 2.11, NW 5.07

Rheine (Kreis Steinfurt, NW): NW 2.07, NW 2.09

Rheinmünster (Landkreis Rastatt, BW): BW 1.12d

Rheinsberg (Landkreis Ostprignitz-Ruppin, BB): BB03

Rhein-Selz, VG (Landkreis Mainz-Bingen, RP): RP 3.03, RP 3.04

Rhumspringe (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.20

Ribnitz-Damgarten (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV02

Richtenberg (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV04

Rieden (Landkreis Amberg-Sulzbach, BY): BY 4.06

Riedenberg (Landkreis Bad Kissingen, BY): BY 1.01a (in Planung)

Riedenburg (Landkreis Kelheim, BY): BY 6.03

Riedlingen (Landkreis Biberach, BW): BW 2.15

Riedstadt (Landkreis Groß-Gerau, HE): HE 4.02

Riegelsberg (Regionalverband Saarbrücken, SL): SL04

Rietberg (Kreis Gütersloh, NW): NW 5.07

Rietz-Neuendorf (Landkreis Oder-Spree, BB): BB11a (in Diskussion)

Ringsberg (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03a

Röbel/Müritz (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV17a (in Diskussion)

Rochlitz (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09a (in Planung)

Rohrdorf (Landkreis Calw, BW): BW 1.11

Rohrdorf (Landkreis Rosenheim, BY): BY 6.12

Röhrnbach (Landkreis Freyung-Grafenau, BY): BY 7.04

Rollshausen (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.19

Rollwitz (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV15

Römerberg-Dudenhofen, VG (Rhein-Pfalz-Kreis, RP): RP 3.18

Römhild (Landkreis Hildburghausen, TH): TH15, TH16

Rommerskirchen (Rhein-Kreis Neuss, NW): NW 1.13

Rondeshagen (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.09

Ronneburg (Landkreis Greiz, TH): TH36 (in Diskussion)

Rosdorf (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.17

Rosenau (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB08b

Rosendahl (Kreis Coesfeld, NW): NW 2.07

Rosenheim (Landkreis Rosenheim, BY): BY 6.11a

Roskow (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB08

Rösrath (Rheinisch-Bergischer Kreis, NW): NW 4.17

Rossau (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.10

Roßhaupten (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Roßwein (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.11

Rotenburg (Wümme) (Landkreis Rotenburg (Wümme), NI): NI 2.05

Röthenbach (Allgäu) (Landkreis Lindau (Bodensee), BY): BY 5.07, BY 5.08

Rothenburg ob der Tauber (Landkreis Ansbach, BY): BY 3.02

Rothenfels (Landkreis Main-Spessart, BY): BY 1.06

Rothenklempenow (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV16

Röttenbach (Landkreis Roth, BY): BY 3.04

Rotthalmünster (Landkreis Passau, BY): BY 7.11

Röttingen (Landkreis Würzburg, BY): BY 1.07

Rötz (Landkreis Cham, BY): BY 4.09

Rubenow (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10

Rubkow (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10b (in Diskussion)

Rückersdorf (Landkreis Elbe-Elster, BB): BB16

Rückersdorf (Landkreis Greiz, TH): TH36 (in Diskussion)

Rudelzhausen (Landkreis Freising, BY): BY 6.04a, BY 6.04b

Rüdersdorf bei Berlin (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11c (in Diskussion)

Rüdesheim, VG (Landkreis Bad Kreuznach, RP): RP 2.05

Rudolstadt (Landkreis Saalfeld-Rudolstadt, TH): TH24 (in Diskussion)

Rühen (Landkreis Gifhorn, NI): NI 2.06

Ruhla (Wartburgkreis, TH): TH08

Ruhpolding (Landkreis Traunstein, BY): BY 6.13

Rümpel (Kreis Stormarn, SH): SH 2.06

Runkel (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 1.05

Rüthen (Kreis Soest, NW): NW 3.29

Ruwer, VG (Landkreis Trier-Saarburg, RP): RP 2.02

S

Saal (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV02

Saal a.d.Saale (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.02

Saalburg-Ebersdorf (Saale-Orla-Kreis, TH): TH32

Saarbrücken (Regionalverband Saarbrücken, SL): SL06 (in Diskussion)

Sachsenhausen (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28

Salzatal (Saalekreis, ST): ST 2.07a

Salzhemmendorf (Landkreis Hameln-Pyrmont, NI): NI 3.09a

Salzwedel (Altmarkkreis Salzwedel, ST): ST 1.01

Sandau (Elbe) (Landkreis Stendal, ST): ST 1.05

Sangerhausen (Landkreis Mansfeld-Südharz, ST): ST 2.05

Sanitz (Landkreis Rostock, MV): MV06

Sankt Augustin (Rhein-Sieg-Kreis, NW): NW 4.18c

Sarow (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

Saterland (Landkreis Cloppenburg, NI): NI 1.07

Sayda (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.22

Schaalby (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.04

Schacht-Audorf (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.07a, SH 2.N1

Schalksmühle (Märkischer Kreis, NW): NW 4.14a (in Diskussion), NW 4.24a

Schauenstein (Landkreis Hof, BY): BY 2.08

Scheden (Landkreis Göttingen, NI): NI 3.17

Schefflenz (Neckar-Odenwald-Kreis, BW): BW 2.03

Scheibenberg (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.13

Scheidegg (Landkreis Lindau (Bodensee), BY): BY 5.07

Schenkendöbern (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB15

Schenklengsfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg, HE): HE 3.03

Schermbeck (Kreis Wesel, NW): NW 2.06

Scheßlitz (Landkreis Bamberg, BY): BY 2.10

Schieder-Schwalenberg (Kreis Lippe, NW): NW 5.06

Schillingsfürst (Landkreis Ansbach, BY): BY 3.02

Schiltach (Landkreis Rottweil, BW): BW 1.14

Schimberg (Landkreis Eichsfeld, TH): TH01

Schipkau (Landkreis Oberspreewald-Lausitz, BB): BB18, BB18a

Schirgiswalde-Kirschau (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.07

Schkölen (Saale-Holzland-Kreis, TH): ST 2.10

Schleid (Wartburgkreis, TH): HE 3.06

Schleiz (Saale-Orla-Kreis, TH): TH32

Schleswig (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03, SH 1.04, SH 1.05

Schleusegrund (Landkreis Hildburghausen, TH): TH19 (in Diskussion)

Schlitz (Vogelsbergkreis, HE): HE 2.09

Schlossvippach (Landkreis Sömmerda, TH): TH28

Schlotfeld (Kreis Steinburg, SH): SH 2.03

Schlotheim (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH03a

Schmalkalden (Landkreis Schmalkalden-Meiningen, TH): TH11

Schmallenberg (Hochsauerlandkreis, NW): NW 4.25

Schmidmühlen (Landkreis Amberg-Sulzbach, BY): BY 4.06

Schmiedefeld am Rennsteig (Ilm-Kreis, TH): TH21

Schöffengrund (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 2.15 (in Diskussion)

Schöllnach (Landkreis Deggendorf, BY): BY 7.04

Schönau (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.01

Schönau a.d.Brend (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.01

Schönau a.Königssee (Landkreis Berchtesgadener Land, BY): BY 6.14

Schönau im Schwarzwald (Landkreis Lörrach, BW): BW 1.17

Schönbach (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.08

Schönberg (Landkreis Nordwestmecklenburg, MV): MV01

Schönborn (Landkreis Elbe-Elster, BB): BB16

Schönenberg-Kübelberg, VG (Landkreis Kusel, RP): RP 3.08

Schönfeld (Landkreis Uckermark, BB): MV15

Schönsee (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Schöppenstedt (Landkreis Wolfenbüttel, NI): NI 3.08

Schöpstal (Landkreis Görlitz, SN): SN 3.09

Schramberg (Landkreis Rottweil, BW): BW 1.14

Schutterwald (Ortenaukreis, BW): BW 1.12a

Schwaara (Landkreis Greiz, TH): TH37

Schwäbisch Gmünd (Ostalbkreis, BW): BW 2.08

Schwalmstadt (Schwalm-Eder-Kreis, HE): HE 2.08

Schwalmtal (Kreis Viersen, NW): NW 1.02a

Schwanau (Ortenaukreis, BW): BW 1.12b, BW 1.12c

Schwarzach b.Nabburg (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Schwarzenbach a.Wald (Landkreis Hof, BY): BY 2.07

Schwarzenberg/Erzgeb. (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.16

Schwarzhofen (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Schwasdorf (Landkreis Rostock, MV): MV07b (in Diskussion)

Schweich an der Römischen Weinstraße, VG (Landkreis Trier-Saarburg, RP): RP 2.01a, RP 2.01b

Schwendi (Landkreis Biberach, BW): BW 2.16

Schwerstedt (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28

Seelitz (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09a (in Planung)

Seelow (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Seesen (Landkreis Goslar, NI): NI 3.13

Sehlem (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.12

Selb (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, BY): BY 2.18

Selbitz (Landkreis Hof, BY): BY 2.08

Selm (Kreis Unna, NW): NW 2.13

Selpin (Landkreis Rostock, MV): MV07

Senftenberg (Landkreis Oberspreewald-Lausitz, BB): BB19

Serba (Saale-Holzland-Kreis, TH): TH29

Seßlach (Landkreis Coburg, BY): BY 2.01

Siebenbäumen (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.09

Siedenbrünzow (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11a (in Diskussion)

Siegbach (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 1.02

Siegburg (Rhein-Sieg-Kreis, NW): NW 4.19

Siek (Kreis Stormarn, SH): SH 2.07

Sierksrade (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.09

Simbach (Landkreis Dingolfing-Landau, BY): BY 7.08

Simmern, VG (Rhein-Hunsrück-Kreis, RP): RP 2.04

Sinntal (Main-Kinzig-Kreis, HE): BY 1.01a (in Planung)

Sinsheim (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.05

Sinzing (Landkreis Regensburg, BY): BY 4.10

Sohland a. d. Spree (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.08

Söhrewald (Landkreis Kassel, HE): HE 3.01

Solingen (kreisfreie Stadt, NW): NW 4.08, NW 4.10a

Solms (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 2.15 (in Diskussion)

Sömmerda (Landkreis Sömmerda, TH): TH28

Sonderhofen (Landkreis Würzburg, BY): BY 1.07

Sondershausen (Kyffhäuserkreis, TH): TH26

Sonneberg (Landkreis Sonneberg, TH): TH18

Sonnefeld (Landkreis Coburg, BY): BY 2.04

Sonnenberg (Landkreis Oberhavel, BB): BB04

Sonnenstein (Landkreis Eichsfeld, TH): NI 3.20

Sonsbeck (Kreis Wesel, NW): NW 1.01b

Spaichingen (Landkreis Tuttlingen, BW): BW 2.14

Spalt (Landkreis Roth, BY): BY 3.04

Sparneck (Landkreis Hof, BY): BY 2.15a (in Diskussion)

Speicher, VG (Eifelkreis Bitburg-Prüm, RP): RP 1.09, RP 1.10

Spelle (Landkreis Emsland, NI): NI 1.16

Spenge (Kreis Herford, NW): NW 5.04

Speyer (kreisfreie Stadt, RP): RP 3.18

Spremberg (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB20, BB21

Sprendlingen-Gensingen, VG (Landkreis Mainz-Bingen, RP): RP 3.05a

Sprockhövel (Ennepe-Ruhr-Kreis, NW): NW 4.05, NW 4.05a

St. Wendel (Landkreis St. Wendel, SL): SL03

Stadtbergen (Landkreis Augsburg, BY): BY 5.01

Stadtlohn (Kreis Borken, NW): NW 2.04a

Stahnsdorf (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB13d (in Diskussion)

Starkenberg (Landkreis Altenburger Land, TH): TH39 (in Diskussion)

Staßfurt (Salzlandkreis, ST): ST 1.15 (in Diskussion)

Stechlin (Landkreis Oberhavel, BB): BB04

Stechow-Ferchesar (Landkreis Havelland, BB): BB09

Stedesdorf (Landkreis Wittmund, NI): NI 1.02

Steffenberg (Landkreis Marburg-Biedenkopf, HE): HE 1.01

Steinburg (Kreis Stormarn, SH): SH 2.06

Steinenbronn (Landkreis Böblingen, BW): BW 1.09

Steinfeld (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.04

Steinfurt (Kreis Steinfurt, NW): NW 2.07, NW 2.08

Steinhagen (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV04

Steinheim an der Murr (Landkreis Ludwigsburg, BW): BW 2.07

Steinhöfel (Landkreis Oder-Spree, BB): BB11

Steinwiesen (Landkreis Kronach, BY): BY 2.06

Sterley (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.11

Steyerberg (Landkreis Nienburg (Weser), NI): NI 1.11

Stolberg (Rhld.) (Städteregion Aachen, NW): NW 1.07a, NW 1.07b

Stollberg/Erzgeb. (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.13

Stolzenau (Landkreis Nienburg (Weser), NI): NI 1.11a

Störnstein (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, BY): BY 4.07

Stötten a.Auerberg (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Stöttwang (Landkreis Ostallgäu, BY): BY 5.03

Stralsund (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV04, MV09

Straufhain (Landkreis Hildburghausen, TH): TH16

Strehla (Landkreis Meißen, SN): SN 1.09 (in Diskussion)

Striegistal (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.11

Struxdorf (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03

Stuer (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV17a (in Diskussion)

Stuttgart (kreisfreie Stadt, BW): BW 1.10a

Südeichsfeld (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH02 (in Planung), TH03

Südeifel, VG (Eifelkreis Bitburg-Prüm, RP): RP 1.06, RP 1.08

Süderbrarup (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.04

Süderfahrenstedt (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03

Süderheistedt (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Süderholz (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV08

Süderstapel (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.07

Südliches Anhalt (Landkreis Anhalt-Bitterfeld, ST): ST 2.06, ST 2.06a

Sülfeld (Kreis Segeberg, SH): SH 2.05

Sundhagen (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV08

Süsel (Kreis Ostholstein, SH): SH 2.04b (in Diskussion)

Süßen (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.09

Sylt (Kreis Nordfriesland, SH): SH 1.01, SH 1.02

T

Taarstedt (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.04

Talheim (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.07

Tambach-Dietharz/Thür. Wald (Landkreis Gotha, TH): TH13

Tangermünde (Landkreis Stendal, ST): ST 1.06

Tann (Rhön) (Landkreis Fulda, HE): HE 3.06

Tannenberg (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.14

Tantow (Landkreis Uckermark, BB): BB07

Taufkirchen (Vils) (Landkreis Erding, BY): BY 6.07

Taura (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09

Teistungen (Landkreis Eichsfeld, TH): NI 3.19

Tellingstedt (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Teltow (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB13e (in Diskussion), BE07

Templin (Landkreis Uckermark, BB): BB05, BB05a (in Diskussion)

Tessin (Landkreis Rostock, MV): MV07

Teterow (Landkreis Rostock, MV): MV07b (in Diskussion)

Tettau (Landkreis Kronach, BY): TH17

Thalfang am Erbeskopf, VG (Landkreis Bernkastel-Wittlich, RP): RP 2.06 (in Diskussion)

Thalmässing (Landkreis Roth, BY): BY 3.05

Tharandt (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.02b

Thelkow (Landkreis Rostock, MV): MV07

Thermalbad Wiesenbad (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.19

Theuma (Vogtlandkreis, SN): SN 2.03, SN 2.03a

Thiersheim (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, BY): BY 2.18

Thierstein (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, BY): BY 2.18

Tholey (Landkreis St. Wendel, SL): SL03

Thum (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.14, SN 2.15

Thundorf i.UFr. (Landkreis Bad Kissingen, BY): BY 1.09

Thürkow (Landkreis Rostock, MV): MV07b (in Diskussion)

Thurnau (Landkreis Kulmbach, BY): BY 2.13

Tirpersdorf (Vogtlandkreis, SN): SN 2.03

Tirschenreuth (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.02

Titisee-Neustadt (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, BW): BW 1.16

Tittling (Landkreis Passau, BY): BY 7.04

Tittmoning (Landkreis Traunstein, BY): BY 6.08

Todtnau (Landkreis Lörrach, BW): BW 1.17

Tönisvorst (Kreis Viersen, NW): NW 1.03b, NW 1.03c

Tonna (Landkreis Gotha, TH): TH05a

Tottleben (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH06

Traben-Trarbach, VG (Landkreis Bernkastel-Wittlich, RP): RP 2.01c

Trebbin (Landkreis Teltow-Fläming, BB): BB13c

Trebsen/Mulde (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.04, SN 1.05

Treffurt (Wartburgkreis, TH): TH03, TH04

Trendelburg (Landkreis Kassel, HE): HE 2.01

Trent (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09a

Tribsees (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV04, MV08

Trier (kreisfreie Stadt, RP): RP 2.01a, RP 2.02

Trier-Land, VG (Landkreis Trier-Saarburg, RP): RP 1.08

Trittau (Kreis Stormarn, SH): SH 2.06, SH 2.07

Troisdorf (Rhein-Sieg-Kreis, NW): NW 4.18b

Tröstau (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, BY): BY 2.17

Turnow-Preilack (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB14a (in Diskussion)

Tützpatz (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

U

Überherrn (Landkreis Saarlouis, SL): SL07

Uchte (Landkreis Nienburg (Weser), NI): NI 1.11, NI 1.11a, NW 5.02

Uebigau-Wahrenbrück (Landkreis Elbe-Elster, BB): BB16

Uedem (Kreis Kleve, NW): NW 1.01b

Uelsby (Kreis Schleswig-Flensburg, SH): SH 1.03

Uelzen (Landkreis Uelzen, NI): NI 2.04 (in Diskussion)

Uetze (Region Hannover, NI): NI 3.04

Ungerhausen (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.04a

Unlingen (Landkreis Biberach, BW): BW 2.15

Unna (Kreis Unna, NW): NW 3.27

Unterbreizbach (Wartburgkreis, TH): HE 3.06, TH09a (in Diskussion)

Untergriesbach (Landkreis Passau, BY): BY 7.07

Unterleinleiter (Landkreis Forchheim, BY): BY 2.11

Untermerzbach (Landkreis Haßberge, BY): BY 2.01

Untersiemau (Landkreis Coburg, BY): BY 2.02

Urleben (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH06

Urnshausen (Wartburgkreis, TH): TH14

Ursensollen (Landkreis Amberg-Sulzbach, BY): BY 4.05

Uslar (Landkreis Northeim, NI): NI 3.16

Utzenfeld (Landkreis Lörrach, BW): BW 1.17

V

Vacha (Wartburgkreis, TH): TH09, TH09a (in Diskussion)

Vaihingen an der Enz (Landkreis Ludwigsburg, BW): BW 1.08a (in Diskussion)

Varel (Landkreis Friesland, NI): NI 1.05

Vechta (Landkreis Vechta, NI): NI 1.12

Velbert (Kreis Mettmann, NW): NW 4.03

Velden (Landkreis Landshut, BY): BY 6.07

Velen (Kreis Borken, NW): NW 2.05a

Vetschau/Spreewald (Landkreis Oberspreewald-Lausitz, BB): BB14c

Viechtach (Landkreis Regen, BY): BY 7.02

Vierlinden (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Viersen (Kreis Viersen, NW): NW 1.02a, NW 1.03a, NW 1.03b, NW 1.03c

Villingen-Schwenningen (Schwarzwald-Baar-Kreis, BW): BW 1.15a

Vilshofen an der Donau (Landkreis Passau, BY): BY 7.09

Vippachedelhausen (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28

Visselhövede (Landkreis Rotenburg (Wümme), NI): NI 2.05

Vlotho (Kreis Herford, NW): NW 5.04a

Vögelsen (Landkreis Lüneburg, NI): NI 2.02

Vogtei (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH03

Vohenstrauß (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, BY): BY 4.07

Vöhrenbach (Schwarzwald-Baar-Kreis, BW): BW 1.15

Völklingen (Regionalverband Saarbrücken, SL): SL04, SL04a

Volkmarsen (Landkreis Waldeck-Frankenberg, HE): NW 5.09

W

Waakirchen (Landkreis Miesbach, BY): BY 6.10

Wachtendonk (Kreis Kleve, NW): NW 1.01c

Wackerow (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV08

Wadern (Landkreis Merzig-Wadern, SL): SL01

Waidhaus (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, BY): BY 4.07

Wakendorf II (Kreis Segeberg, SH): SH 2.05

Wald (Landkreis Cham, BY): BY 4.11

Wald (Landkreis Sigmaringen, BW): BW 2.19 (in Diskussion)

Waldbrunn (Westerwald) (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 1.05

Waldeck (Landkreis Waldeck-Frankenberg, HE): HE 2.03

Waldenbuch (Landkreis Böblingen, BW): BW 1.09

Waldenburg (Hohenlohekreis, BW): BW 2.06

Waldheim (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09a (in Planung)

Waldkirchen (Landkreis Freyung-Grafenau, BY): BY 7.06

Wald-Michelbach (Kreis Bergstraße, HE): HE 4.04

Waldmohr, VG (Landkreis Kusel, RP): RP 3.08

Waldshut-Tiengen (Waldshut, kreisfreie Stadt, BW): BW 1.20

Waldsolms (Lahn-Dill-Kreis, HE): HE 2.15 (in Diskussion)

Waldthurn (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, BY): BY 4.07

Walkenried (Landkreis Osterode am Harz, NI): NI 3.24

Wallmerod, VG (Westerwaldkreis, RP): RP 4.04

Walting (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.02

Waltrop (Kreis Recklinghausen, NW): NW 3.22 (in Diskussion)

Wanfried (Werra-Meißner-Kreis, HE): TH03, TH04

Wangenheim (Landkreis Gotha, TH): TH07

Wangerland (Landkreis Friesland, NI): NI 1.04

Warburg (Kreis Höxter, NW): NW 5.09

Warendorf (Kreis Warendorf, NW): NW 2.10

Warin (Landkreis Nordwestmecklenburg, MV): MV05 (in Diskussion)

Warmensteinach (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.14a (in Diskussion)

Warstein (Kreis Soest, NW): NW 3.28, NW 3.30

Warza (Landkreis Gotha, TH): TH07

Wäschenbeuren (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.08

Wasserburg a.Inn (Landkreis Rosenheim, BY): BY 6.06a

Wathlingen (Landkreis Celle, NI): NI 3.05

Wechselburg (Landkreis Mittelsachsen, SN): SN 2.09

Weenzen (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.09a

Wegscheid (Landkreis Passau, BY): BY 7.07

Wehingen (Landkreis Tuttlingen, BW): BW 2.14

Weidenberg (Landkreis Bayreuth, BY): BY 2.14a (in Diskussion)

Weiding (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Weikersheim (Main-Tauber-Kreis, BW): BY 1.07

Weilar (Wartburgkreis, TH): TH14

Weilburg (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 2.14

Weilerbach, VG (Landkreis Kaiserslautern, RP): RP 3.09

Weiler-Simmerberg (Landkreis Lindau (Bodensee), BY): BY 5.08

Weilmünster (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 2.14

Weimar (kreisfreie Stadt, TH): TH28, TH28b (in Diskussion)

Weinbach (Landkreis Limburg-Weilburg, HE): HE 2.14

Weinbergen (Unstrut-Hainich-Kreis, TH): TH03a

Weißbach (Hohenlohekreis, BW): BW 2.06

Weißenberg (Landkreis Bautzen, SN): SN 3.09a

Weißenbrunn (Landkreis Kronach, BY): BY 2.05

Weißenfels (Burgenlandkreis, ST): ST 2.09

Weißenstadt (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, BY): BY 2.15

Weißenthurm, VG (Landkreis Mayen-Koblenz, RP): RP 1.12

Weitenhagen (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10d

Weitnau (Landkreis Oberallgäu, BY): BY 5.06

Welden (Landkreis Augsburg, BY): BY 5.01

Wellheim (Landkreis Eichstätt, BY): BY 6.01

Welmbüttel (Kreis Dithmarschen, SH): SH 1.08

Welver (Kreis Soest, NW): NW 3.27

Welzow (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB20

Wembach (Landkreis Lörrach, BW): BW 1.17

Wendisch Baggendorf (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV08

Wenningstedt-Braderup (Sylt) (Kreis Nordfriesland, SH): SH 1.01

Wenzenbach (Landkreis Regensburg, BY): BY 4.11

Werben (Landkreis Spree-Neiße, BB): BB14

Werben (Elbe) (Landkreis Stendal, ST): ST 1.04

Werdau (Landkreis Zwickau, SN): SN 2.05a (in Diskussion)

Werl (Kreis Soest, NW): NW 3.27b

Wermelskirchen (Rheinisch-Bergischer Kreis, NW): NW 4.11

Wermsdorf (Landkreis Nordsachsen, SN): SN 1.05

Werne (Kreis Unna, NW): NW 3.25

Wertingen (Landkreis Dillingen a.d.Donau, BY): BY 5.01b

Wesel (Kreis Wesel, NW): NW 2.06

Weste (Landkreis Uelzen, NI): NI 2.04 (in Diskussion)

Westerburg, VG (Westerwaldkreis, RP): RP 4.04

Westerheim (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.04

Westgreußen (Kyffhäuserkreis, TH): TH03b

Westoverledingen (Landkreis Leer, NI): NI 1.06

Wetter (Ruhr) (Ennepe-Ruhr-Kreis, NW): NW 4.05d

Wettin-Löbejün (Saalekreis, ST): ST 2.06b

Wettringen (Kreis Steinfurt, NW): NW 2.07, NW 2.09

Widdern (Landkreis Heilbronn, BW): BW 2.04

Wieda (Landkreis Osterode am Harz, NI): NI 3.24

Wiehl (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.20

Wiek (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV09b, MV09c

Wiesau (Landkreis Tirschenreuth, BY): BY 4.02

Wiesenau (Landkreis Oder-Spree, BB): BB12

Wiesensteig (Landkreis Göppingen, BW): BW 2.10

Wiesloch (Rhein-Neckar-Kreis, BW): BW 1.04, BW 1.05

Wiggensbach (Landkreis Oberallgäu, BY): BY 5.06

Wildberg (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

Wildflecken (Landkreis Bad Kissingen, BY): BY 1.01a (in Planung)

Willich (Kreis Viersen, NW): NW 1.06

Willingshausen (Schwalm-Eder-Kreis, HE): HE 2.08

Wilnsdorf (Kreis Siegen-Wittgenstein, NW): NW 4.31

Wilsdruff (Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, SN): SN 3.02, SN 3.02a

Windeby (Kreis Rendsburg-Eckernförde, SH): SH 1.06

Winklarn (Landkreis Schwandorf, BY): BY 4.08

Winseldorf (Kreis Steinburg, SH): SH 2.03

Winterberg (Hochsauerlandkreis, NW): NW 3.31, NW 4.28

Winterrieden (Landkreis Unterallgäu, BY): BY 5.02

Wipperfürth (Oberbergischer Kreis, NW): NW 4.13

Witten (Ennepe-Ruhr-Kreis, NW): NW 3.21, NW 4.05b, NW 4.05c

Wittenberg (Landkreis Wittenberg, ST): ST 1.12 (in Diskussion), ST 1.12a

Wittenberge (Landkreis Prignitz, BB): BB01

Wittislingen (Landkreis Dillingen a.d.Donau, BY): BW 2.11a

Wittlich (Landkreis Bernkastel-Wittlich, RP): RP 1.11

Wittlich-Land, VG (Landkreis Bernkastel-Wittlich, RP): RP 1.09, RP 1.11

Wittmund (Landkreis Wittmund, NI): NI 1.04

Wittstock/Dosse (Landkreis Ostprignitz-Ruppin, BB): BB02b (im Bau), BB03a (in Diskussion)

Witzenhausen (Werra-Meißner-Kreis, HE): HE 3.02

Witzmannsberg (Landkreis Passau, BY): BY 7.04

Wohlsborn (Landkreis Weimarer Land, TH): TH28, TH28b (in Diskussion)

Wolde (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV11

Woldegk (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV14

Wolfratshausen (Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, BY): BY 6.09

Wolkenstein (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.20

Wöllstein, VG (Landkreis Alzey-Worms, RP): RP 3.05, RP 3.07 (in Diskussion)

Wolnzach (Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm, BY): BY 6.04a

Wölpinghausen (Landkreis Schaumburg, NI): NI 3.02

Woltershausen (Landkreis Hildesheim, NI): NI 3.12

Wonnegau, VG (Landkreis Alzey-Worms, RP): RP 3.12

Worms (kreisfreie Stadt, RP): RP 3.12, RP 3.13

Wörnitz (Landkreis Ansbach, BY): BY 3.02

Wörrstadt, VG (Landkreis Alzey-Worms, RP): RP 3.07 (in Diskussion)

Wriezen (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB10, BB11

Wülfershausen a.d.Saale (Landkreis Rhön-Grabfeld, BY): BY 1.02

Wülfrath (Kreis Mettmann, NW): NW 4.03, NW 4.03a

Wulften am Harz (Landkreis Osterode am Harz, NI): NI 3.19

Wulkenzin (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, MV): MV13

Wunsiedel (Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, BY): BY 2.17, BY 2.18

Wunstorf (Region Hannover, NI): NI 3.02

Wuppertal (kreisfreie Stadt, NW): NW 4.05, NW 4.06, NW 4.06a (in Diskussion), NW 4.07, NW 4.08

Würselen (Städteregion Aachen, NW): NW 1.08, NW 1.08a

Wurzen (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.04

Wusterhusen (Landkreis Vorpommern-Greifswald, MV): MV10

Wutha-Farnroda (Wartburgkreis, TH): TH08

X

Xanten (Kreis Wesel, NW): NW 1.01, NW 1.01b

Z

Zarnewanz (Landkreis Rostock, MV): MV07

Zechin (Landkreis Märkisch-Oderland, BB): BB11

Zeitlofs (Landkreis Bad Kissingen, BY): BY 1.01a (in Planung)

Zeitz (Burgenlandkreis, ST): ST 2.10

Zell (Landkreis Cham, BY): BY 4.11

Zell im Fichtelgebirge (Landkreis Hof, BY): BY 2.15a (in Diskussion)

Zell im Wiesental (Landkreis Lörrach, BW): BW 1.17

Zella/Rhön (Wartburgkreis, TH): TH14

Zernien (Landkreis Lüchow-Dannenberg, NI): NI 2.04 (in Diskussion)

Zetel (Landkreis Friesland, NI): NI 1.05a

Zeulenroda-Triebes (Landkreis Greiz, TH): TH34 (in Diskussion)

Ziertheim (Landkreis Dillingen a.d.Donau, BY): BW 2.11a

Ziesar (Landkreis Potsdam-Mittelmark, BB): BB08a

Ziethen (Kreis Herzogtum Lauenburg, SH): SH 2.10

Zingst (Landkreis Vorpommern-Rügen, MV): MV03

Zirndorf (Landkreis Fürth, BY): BY 3.03

Zolling (Landkreis Freising, BY): BY 6.04c

Zschopau (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.15

Zschorlau (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.06

Zurow (Landkreis Nordwestmecklenburg, MV): MV05 (in Diskussion)

Zweibrücken (kreisfreie Stadt, RP): RP 3.15

Zweibrücken-Land, VG (Landkreis Südwestpfalz, RP): RP 3.15

Zwenkau (Landkreis Leipzig, SN): SN 1.03

Zwickau (Landkreis Zwickau, SN): SN 2.05

Zwönitz (Erzgebirgskreis, SN): SN 2.13

Stand: 14.08.2017
Diese Übersicht wird monatlich aktualisiert.



Die Tourenbeschreibungen und begleitenden Angaben wurden mit größtmöglicher Sorgfalt zusammengestellt. Für ihre Richtigkeit kann jedoch keine Gewähr übernommen werden. Das Nachradeln der Touren geschieht auf eigene Gefahr.

Dieses Dokument (Texte, Grafiken und Fotografien) ist ausschließlich für den persönlichen Gebrauch bestimmt. Eine kommerzielle Nutzung z. B. durch Fahrradverleihbetriebe oder Fremdenverkehrsorganisationen sowie die – auch auszugsweise – Veröffentlichung in elektronischer oder gedruckter Form bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung. Alle genannten Marken- und Produktbezeichnungen sind Warenzeichen der entsprechenden Inhaber.

Zur Startseite

(c) Achim Bartoschek 2000-2017
Letzte Überarbeitung: 14. August 2017

www.achim-bartoschek.de/bahn__ortsindex.htm /
www.bahntrassenradeln.de/bahn__ortsindex.htm